Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Lkw brennt auf der A9 am Bindlacher Berg aus A9 bei Bayreuth: Diese Auffahrten sind am Mittwoch gesperrt  Zugverkehr nach Nürnberg läuft bald wieder

Zuletzt aktualisiert am 14. Oktober 2020 | 15:41

Friedrichsforum

Vorwurf der Kompetenzüberschreitung: Bayreuther Kulturreferent findet Kritik unverständlich

In der Sitzung des Bauausschusses am gestrigen Dienstag (13.10.2020) haben mehrere Stadträte dem Kulturreferenten Benedikt Stegmayer vorgeworfen, dass er seine Kompetenzen überschritten habe. Stegmayer selbst versteht die Kritik nicht. 

Das Neue Rathaus in Bayreuth. Foto: Christoph Wiedemann
Das Neue Rathaus in Bayreuth. Foto: Christoph Wiedemann

Am Dienstag, 13. Oktober 2020, hat der Bauausschuss in Bayreuth getagt. Eigentlich ging es um den Quartalsbericht über das Friedrichsforum. Doch die Stadträte beschäftigte vor allem ein Thema: ob der Kulturreferent seine Kompetenzen überschritten habe. 

Bayreuther Kulturreferent in der Kritik

Grund für die Vorwürfe von Georg Kämpf (BG) und Karsten Schiesseck (BG) war eine Äußerung Benedikt Stegmayers über das Friedrichsforum in der Sitzung des Kulturausschusses am Montag (12.10.2020). Dort erklärte Stegmayer, dass eine akustische Trennung zwischen dem Großen Saal und dem Balkonsaal problematisch sein könnte. Als Beispiel dafür wählte er ein Punk-Konzert im Großen Saal und Kammermusik im Balkonsaal. Das könnte möglicherweise nicht zur selben Zeit stattfinden. Baureferentin Urte Kelm bestätigte dies in der Sitzung des Bauausschusses. Ansonsten sei eine gleichzeitige Bespielung der Räume bedingungslos möglich.

Stegmayer äußert sich zu Kritik

Benedikt Stegmayer sagte auf Nachfrage des bt, dass er nichts anderes gesagt habe. „Ich habe nur erwähnt, dass es zu Problemen kommen kann“, erklärt er. Wie die Sache aber dann künftig aussehen wird, müsste erst noch getestet werden. Die Stadträte Kämpf und Schiesseck warfen dem Kulturreferenten vor, Halbwahrheiten erzählt zu haben.

Zudem habe er eine Grenze überschritten, indem er sich über das Friedrichsforum geäußert habe. Kämpf forderte daher, dass bauliche Themen künftig nur noch vom Baureferat kommuniziert werden. Stegmayer selbst versteht den Vorwurf nicht. „Die Kritik ist unverständlich“, sagt der Kulturreferent. „Das Kulturreferat ist der Betreiber des Gebäudes.“ Deswegen könne er sich durchaus dazu äußern. „Wir verlangen ja nichts physikalisch unmögliches vom Baureferat.“

Weiter konnte Stegmayer nichts dazu sagen: „Ich war nicht mit im Raum. Ich kann dazu nichts sagen.“ Die Stadträte könnten jedoch gerne persönlich auf ihn zukommen, um darüber zu sprechen.

Bayreuther Tagblatt - Katharina Adler

 bt-Redakteurin Online/Multimedia
Katharina Adler

Eintrag teilen
  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Hohes Bußgeld, Fahrverbot und Punkte: Raser bei Bayreuth mehr als doppelt so schnell wie erlaubt Link to: Hohes Bußgeld, Fahrverbot und Punkte: Raser bei Bayreuth mehr als doppelt so schnell wie erlaubt Hohes Bußgeld, Fahrverbot und Punkte: Raser bei Bayreuth mehr als doppelt so...Symbolbild: PixabaySymbolbild: Pixabay Link to: 160 Grundschüler in Bayreuth in Quarantäne – Mitarbeiterin positiv auf Corona getestet Link to: 160 Grundschüler in Bayreuth in Quarantäne – Mitarbeiterin positiv auf Corona getestet Kinder und Familien leiden unter Corona: Eltern aus dem Landkreis Bayreuth haben einen Brief an die Politik geschrieben. Foto: pixabayKinder und Familien leiden unter Corona: Eltern aus dem Landkreis Bayreuth haben einen Brief an die Politik geschrieben. Foto: pixabay160 Grundschüler in Bayreuth in Quarantäne – Mitarbeiterin positiv auf...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule