Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Lkw brennt auf der A9 am Bindlacher Berg aus A9 bei Bayreuth: Diese Auffahrten sind am Mittwoch gesperrt  Zugverkehr nach Nürnberg läuft bald wieder

Zuletzt aktualisiert am 15. August 2022 | 13:32

Gesundheit

Erfrischend leichte Sommerküche – AOK Bayreuth-Kulmbach

An heißen Tagen und besonders während länger anhaltender Hitzeperioden ist unser Herz-Kreislauf-System stark gefordert, um die Körpertemperatur konstant zu halten. Meist ist man dadurch körperlich etwas weniger leistungsfähig und fühlt sich schneller erschöpft. „An heißen Sommertagen belasten deftige Speisen und große Portionen zusätzlich die Verdauung und man fühlt sich noch schlapper“, warnt Doris Ohnemüller, Ernährungsexpertin bei der AOK-Direktion Bayreuth-Kulmbach.

Saisonal und regional: Bei frisch geerntetem heimischem Gemüse stimmen Ökobilanz und Gesundheitswert. © AOK-Mediendienst
Saisonal und regional: Bei frisch geerntetem heimischem Gemüse stimmen Ökobilanz und Gesundheitswert. © AOK-Mediendienst

Faustregel: Obst und Gemüse regional und saisonal

Je heißer, kälter, fettiger oder eiweißreicher das Essen, umso mehr Energie muss der Körper für die Verdauung aufwenden. Nicht zu heiß und nicht eiskalt – das gilt übrigens auch für Getränke. Beides strengt den Körper an, weil er die Temperaturunterschiede auszugleichen versucht. Doris Ohnemüller rät daher zu Obst und Gemüse: „Bunte Salate und Gemüsegerichte sind leicht und daher bei Hitze bekömmlicher.“ Wasserreiche Obst- und Gemüsesorten, die jetzt bei uns wachsen, wie etwa Beeren, Gurken und Tomaten, liefern Flüssigkeit und Mineralstoffe.

Leichte Sommerrezepte

Beeren-Mix – Frühstück oder Nachtisch

Zutaten (für 1 Person):

150 g frische Beeren (Johannisbeeren, Heidelbeeren, Himbeeren und/oder Brombeeren)

1 – 2 EL Haferflocken oder Müeslimischung

150 ml Joghurt oder Kuh- oder Getreidemilch

1 EL gemahlene Nüsse oder Leinsamen

Zubereitung:

Die Haferflocken und die Beeren in eine Schale geben, Joghurt oder Milch dazu gießen und mit Nüssen oder Leinsamen verfeinern.

Tipp: Für einen Beeren-Nachtisch Skyr statt Joghurt oder aufgeschlagene „Hafersahne“ statt Getreidemilch verwenden. Speisen aus sauren Beeren mit einem Teelöffel Honig nachsüßen.

Möhren-Zaziki

Zutaten:

2 große gelbe Rüben

1 EL Olivenöl

200 g griechischer Joghurt (fettarm)

2 Zehen Knoblauch

Salz

2 TL Olivenöl

Kräuter

Zubereitung:

Die gelben Rüben in einer Pfanne mit dem Pflanzenöl andünsten. Den Joghurt in eine Schüssel geben und die noch warmen Möhren hinzufügen, verrühren. Den Knoblauch schälen und pressen. Mit Salz würzen. Vor dem Servieren etwas Olivenöl und die Kräuter auf das Zaziki geben.

Tipp: Das Erhitzen schadet dem Provitamin A in den gelben Rüben gar nicht – ganz im Gegenteil: es kann so besser verwertet werden. Das Zaziki passt zu Pellkartoffeln, Bratlingen und auf ein sommerliches Salatbuffet.

Suppe aus dem Garten

Zutaten (für 2 Personen):

1EL Olivenöl

1 kleine Zwiebel

2 gelbe Rüben

1 kleine Zucchini

1 große Tomate

1 Kohlrabi

½ l Gemüsebrühe

reichlich frische Gartenkräuter

Zubereitung:

Die Zwiebel in kleine Würfel schneiden und in Öl anschwitzen. Das übrige Gemüse putzen und ebenfalls in Würfel schneiden. Die Tomate beiseite stellen, da diese zuletzt zur Suppe kommt. Das restliche Gemüse kurz mit anschwitzen, mit Gemüsebrühe aufgießen. Die Suppe etwa 15 Minuten köcheln lassen. Nach zehn Minuten Kochzeit die Tomate zugeben. Beim Servieren mit frischen Gartenkräutern anrichten.

Eintrag teilen
  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Mann randaliert in Bayreuth: Mehrere Autos beschädigt Link to: Mann randaliert in Bayreuth: Mehrere Autos beschädigt Mann randaliert in Bayreuth: Mehrere Autos beschädigtSymbolbild: PixabaySymbolbild: Pixabay Link to: Eishockey: Verteidiger verlässt Bayreuth Tigers Link to: Eishockey: Verteidiger verlässt Bayreuth Tigers Der Spielbetrieb bei den Bayreuth Tigers ist trotz Insolvenzverfahren erstmal gesichert. Archivfoto: Frederik EichstädtDer Spielbetrieb bei den Bayreuth Tigers ist trotz Insolvenzverfahren erstmal gesichert. Archivfoto: Frederik EichstädtEishockey: Verteidiger verlässt Bayreuth Tigers
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule