Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Lkw brennt auf der A9 am Bindlacher Berg aus A9 bei Bayreuth: Diese Auffahrten sind am Mittwoch gesperrt  Zugverkehr nach Nürnberg läuft bald wieder

Zuletzt aktualisiert am 09. Februar 2021 | 13:27

Startup

Bayreuther Studenten gründen Startup – mit einer Fitnessbox runter vom Sofa

Drei Studenten der Universität Bayreuth wollen mit einer nachhaltigen Box zu mehr Bewegung im Alter motivieren. 

Die Bayreuther Studenten Nikolaj Penava, Helena Müller und Isabella Baier (v.l.n.r.) wollen mit ihrem Startup SpoeGO die Gesellschaft zu mehr Bewegung animieren. Foto: SpoeGo
Die Bayreuther Studenten Nikolaj Penava, Helena Müller und Isabella Baier (v.l.n.r.) wollen mit ihrem Startup SpoeGO die Gesellschaft zu mehr Bewegung animieren. Foto: SpoeGo

Helena Müller, Isabella Baier und Nikolaj Penava haben im Zuge eines Businesswettbewerbs an der Universität Bayreuth ein Startup gegründet, welches das Problem von mangelnder Bewegung im Alltag adressiert.

Bayreuther Studenten gründen Startup SpoeGO

Wer kennt es nicht? Nach der Arbeit kommen wir erschöpft nach Hause und verfallen in den Relax-Modus. Ein wenig Fernsehen, vielleicht ein gutes Buch oder das wohlverdiente Feierabendbier. Alles schön und gut soweit. Doch was über den gesamten Tag meist deutlich zu kurz kommt, ist unsere Bewegung. Dabei ist es speziell in zunehmendem Alter wichtig, sich genug zu bewegen, um langfristig agil und fit zu bleiben, so die Gründer des Startups SpoeGO. Gerade in Zeiten von Corona und aufgrund der aktuell kalten Temperaturen falle es uns allen noch schwerer, uns zu einem ausgiebigen Spaziergang oder einer kleinen Sporteinheit auf der Yogamatte zuhause zu motivieren.

Nachhaltige Fitnessbox mit spielerischen Elementen

Genau da setzt SpoeGO mit seiner kreativen Idee an: „Unsere Mission ist es, durch verschiedene unterstützende Sportprodukte in Kombination mit spielerischen Herausforderungen die Menschen dazu zu bringen, mehr Bewegung in ihren Alltag zu integrieren und sie dabei mit Wissen und aktiver Hilfe tatkräftig zu unterstützen.“, so Penava.

Diese Idee soll mithilfe einer nachhaltig und sozial gestalteten Box umgesetzt werden, welche mit diversen Sportprodukten und Informationsmaterial, sowie spielerischen Herausforderungen und individuell gestaltbaren Bewegungstagebüchern dazu motivieren soll, sich mehr zu bewegen.

Alte Schuhkartons werden von Kindergartenkindern verschönert

„Besonders wichtig ist uns dabei auch der Nachhaltigkeitsgedanke und sozialer Einsatz in der Region“, beschreibt Müller die Kernwerte des jungen Startups. Deshalb werden für das anstehende Pilotprojekt der ersten 50 SpoeGO-Boxen ausschließlich alte und gebrauchte Schuhkartons von Verwandten und freiwilligen Spendern eingesammelt.

Diese werden im weiteren Prozess in Zusammenarbeit mit einem lokalen Kindergarten durch die Kindergartenkinder mit buntem Geschenkpapier beklebt. So trägt SpoeGo auch noch dazu bei, die kreative Entwicklung der Kinder zu fördern. Außerdem verleiht dieser Wertschöpfungsschritt dem Produkt einen emotionalen und einzigartigen Charakter.

Der nächste Schritt ist nun die Produktion und der Verkauf der ersten 50 Boxen. Damit soll ein erster Schritt gemacht werden, die Bayreuther Gesellschaft ein wenig aktiver und sportlicher zu machen. Es sei kein Geheimnis, dass Bewegung im Alltag die Gesundheit auch noch im hohen Alter positiv beeinflussen kann, glücklich macht und hält jung. Und eine Sache scheint klar – trotz verschiedener Verbote und Lockdown-Regelungen in dieser schwierigen Zeit – das Recht auf Bewegung kann uns keiner nehmen, so die Gründer des Startups SpoeGO.


Hintergrund 5-Euro-Business:

Beim 5-Euro-Business-Wettbewerb agieren Studierende parallel zum Studium für die Dauer eines Semesters als Unternehmer*in. Im Team entwickeln sie eine Geschäftsidee und bekommen das nötige Fachwissen in begleitenden Seminaren in den Bereichen Marketing, Projektmanagement und Recht vermittelt. Abschluss und Höhepunkt des Projekts ist die Abschlussveranstaltung, bei der die Gründerteams ihr Unternehmen vor einer fachkundigen Jury mit Vertreter*innen aus Wirtschaft und Hochschule präsentieren.

Projektträger:

Das 5-Euro-Business ist ein Projekt des Bildungswerks der Bayerischen Wirtschaft e. V. Regionaler Veranstalter ist die Universität Bayreuth

Bayreuther Tagblatt - Redaktion

 Redaktion

Eintrag teilen
  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Bayreuther Festspiele: Bleibt Christian Thielemann am Grünen Hügel? Link to: Bayreuther Festspiele: Bleibt Christian Thielemann am Grünen Hügel? Bayreuther Festspiele: Bleibt Christian Thielemann am Grünen Hügel?Das Festspielhaus. Archivfoto: RedaktionDas Festspielhaus. Archivfoto: Redaktion Link to: Corona-Impfungen: Start in Oberfranken wegen Panne verschoben – auch Bayreuth betroffen Link to: Corona-Impfungen: Start in Oberfranken wegen Panne verschoben – auch Bayreuth betroffen Symbolbild: pixabaySymbolbild: pixabayCorona-Impfungen: Start in Oberfranken wegen Panne verschoben – auch Bayreuth...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule