Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Zugverkehr nach Nürnberg läuft wieder Neuer Imbiss „Stern“ öffnet am 15. September Berufsschule zum Schulstart doch noch nicht bezugsfertig

Zuletzt aktualisiert am 04. Februar 2024 | 09:45

Bayreuth

Bayreuth lässt ehemaliges Studentenwohnheim zur Flüchtlingsunterkunft werden

von bt-Redaktion

Die Stadt Bayreuth will das ehemalige Studentenwohnheim in der Frankengutstraße schon bald als Flüchtlingsunterkunft nutzen.

Die Stadt Bayreuth will ein ehemaliges Studentenwohnheim als Flüchtlinkgsunterkunft umfunktionieren. Symbolbild: Pixabay
Die Stadt Bayreuth will ein ehemaliges Studentenwohnheim als Flüchtlinkgsunterkunft umfunktionieren. Symbolbild: Pixabay

Das hat die Stadt Bayreuth am Freitag, den 2. Februar 2024, bekannt gegeben.

Neue Flüchtlingsunterkunft

Das derzeit leerstehende Studentenwohnheim in der Frankengutstraße soll schon in diesem Frühjahr zur Flüchtlingsunterkunft umfunktioniert werden. Damit reagiert die Stadt Bayreuth auf eine weiterhin angespannte Situation bei der Unterbringung von Asylbewerbern und Geflüchteten.

Eigentlich sollte das ehemalige Wohnheim abgerissen werden, im Angesicht der schwierigen Situation hat das Studentenwerk Oberfranken, aber der Stadt das Wohnheim als mögliche Unterkunft vorgeschlagen. „So müssen wir weder Containerdörfer errichten noch auf Turnhallen zurückgreifen, um die zu uns kommenden Menschen adäquat und menschenwürdig unterbringen zu können“, freut sich Oberbürgermeister Thomas Ebersberger.

Platz für 80 Menschen

Insgesamt können, laut dem Sozialreferat der Stadt, 80 Menschen gleichzeitig in dem Gebäudekomplex untergebracht werden. Hierbei wird ein Fokus auf die Unterbringung von Familien gelegt. Das ehemalige Wohnheim besteht aus insgesamt 19 Wohnungen, von denen 16 von den Bewohnern genutzt werden sollen. Die restlichen Wohnungen plant die Stadt als Funktions- und Waschräume.

Die Wohnungen selbst bestehen jeweils aus einem Badezimmer, einer Küche und einem WC mit einer unterschiedlichen Anzahl an Schlafzimmern. Bei den Wohnungen handelt es sich um Zwei- bis Sechs-Zimmer-Wohnungen. Ebenfalls soll das Gebäude über zentrale Wasch- und Trockenräume und Sozialräume verfügen. In den Sozialräumen sollen ebenfalls Sprachkurse und Integrationsangebote angeboten werden.

Betreuung nach „Kümmerer-Prinzip“

Bei der Betreuung der Menschen arbeitet das zuständige Sozialreferat nach dem sogenannten „Kümmerer-Prinzip“ und setzt vor Ort Hausverwalter ein. Wie Sozialreferentin Manuela Brozat betont, habe sich dieses Konzept in den vergangenen Jahren bewährt. Die Hausverwalter werden auch vor Ort ihre Büros haben.

Sie fungieren als direkte Ansprechpartner, die vermittelnd tätig werden können und eine unbürokratische Schnittstelle zu den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Sozialamtes bilden. Sie vermitteln auch Termine, erledigen kleine Reparaturarbeiten und können Anfragen beziehungsweise Probleme entweder selber lösen oder die entsprechenden Stellen, wie etwa das Sozialamt oder die Caritas, einschalten. Der Einsatz von ehrenamtlichen Kräften und Integrationslotsen soll bei Bedarf ebenfalls erfolgen.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Bei Verkehrskontrolle in Kulmbach: Fahrer auf Drogen, Beifahrer versucht zu fliehen Link to: Bei Verkehrskontrolle in Kulmbach: Fahrer auf Drogen, Beifahrer versucht zu fliehen Bei Verkehrskontrolle in Kulmbach: Fahrer auf Drogen, Beifahrer versucht zu...Marihuana Symbolbild: Drogen /Marihuana / Cannabis Pexels Marihuana Symbolbild: Drogen /Marihuana / Cannabis Pexels Link to: Erlanger- und Bismarckstraße: Gemeinden sammeln Unterschriften gegen geplanten Umbau Link to: Erlanger- und Bismarckstraße: Gemeinden sammeln Unterschriften gegen geplanten Umbau 18. Dezember: Der Stadtrat stimmt für den Umbau von Erlanger- und Bismarckstraße. Archivfoto: Jennifer BurgmayrArchivfoto: Jennifer BurgmayrErlanger- und Bismarckstraße: Gemeinden sammeln Unterschriften gegen geplanten...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule