Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Lkw kippt bei Trockau in den GrabenA9-Baustelle bei Bayreuth: Neue Verkehrsführung ab FreitagZugverkehr nach Nürnberg läuft bald wieder

Zuletzt aktualisiert am 06. Dezember 2020 | 19:15

Coronavirus

Weihnachten und Silvester in Bayern: Söder erklärt Lockerungen nur an einem Fest

Das ist in Bayern an Weihnachten und Silvester erlaubt: Kontaktbeschränkungen werden gelockert – allerdings nur an einem Fest und bis zu einem bestimmten Zeitpunkt.

Ministerpräsident Markus Söder tagt mit dem Ministerrat am Dienstag, 5. April 2022, zur aktuellen Lage im Ukraine-Krieg und in der Corona-Pandemie. Symbolfoto: Bayerische Staatskanzlei
Ministerpräsident Markus Söder tagt mit dem Ministerrat am Dienstag, 5. April 2022, zur aktuellen Lage im Ukraine-Krieg und in der Corona-Pandemie. Symbolfoto: Bayerische Staatskanzlei

Das ist an Weihnachten und an Silvester in Bayern erlaubt. Söder erklärt Lockerungen und Kontaktbeschränkungen an den Feiertagen im Dezember.

  • Lockerungen an Weihnachten in Bayern
  • Keine Lockerungen der Kontaktbeschränkungen an Silvester in Bayern

Update vom 6. Dezember 2020: Weihnachten mit Lockerungen in Bayern

Am Sonntag, 6. Dezember 2020, erläutert Ministerpräsident Markus Söder (CSU) wie Menschen Weihnachten oder Silvester in Bayern in der Corona-Pandemie feiern können.

Dabei erklärte Söder Sonderregelung an Weihnachten: Nur für die Zeit vom 23. bis 26. Dezember gilt in ganz Bayern eine gelockerte Kontaktbeschränkung.

Während der vier Tage ist der gemeinsame Aufenthalt mit den Angehörigen des eigenen Hausstands und weiteren Personen erlaubt, solange dabei eine Gesamtzahl von insgesamt höchstens zehn Personen nicht überschritten wird. Die zu diesen Hausständen gehörenden Kinder unter 14 Jahren bleiben für die Gesamtzahl außer Betracht, wird mitgeteilt.

Außerdem soll die Ausgangssperre in Corona-Hotspots ab einer Inzidenz von 200 gelockert werden: Damit die Leute die Christmette besuchen können, erläutert Ministerpräsident Söder.

Keine Lockerungen an Silvester

Für die Zeit ab dem 27. Dezember und damit ausdrücklich auch für Silvester und Neujahr gelten dagegen keine Sonderregelungen, erklärt Söder auf der Pressekonferenz. Damit gelten dort wieder die Kontaktbeschränkungen: Treffen mit maximal zwei Haushalten mit maximal fünf Personen – ohne Kinder unter 14 Jahren.

Erstmeldung vom 19. November 2020: Söder gibt Ausblick auf Silvester und Weihnachten

Ministerpräsident Markus Söder (CSU) besuchte am Donnerstag (19.11.2020) das Klinikum in Augsburg. Dort erklärte er, dass es noch keine Entwarnung geben könne und gibt einen kleinen Ausblick auf Weihnachten 2020 in Bayern.

„Es soll das Ziel sein, doch im Kreis der Familie feiern zu können, aber da haben wir noch ein Stück Wegstrecke vor uns“, sagte Söder in Augsburg. Weihnachten werde in diesem Jahr anders als gewohnt, weil beispielsweise Weihnachtsmärkte oder große Urlaube fehlten. „Je mehr wir uns in den nächsten Wochen zusammenreißen, desto besser ist es an Weihnachten“, erklärte Söder weiter.

Inzidenz von 50 angestrebt

Man müsse wieder auf einen Inzidenzwert von 50 kommen, denn erst ab diesem Wert könnten die Gesundheitsämter die Kontakte von Infizierten wieder seriös nachverfolgen, sagte Söder nach Angaben des br. Davon sei man allerdings noch weit entfernt.

„Es gibt leider keinen Grund zu Entwarnung. Die Zahlen sind weiter hoch. Nur das Reduzieren von Kontakten kann eine Überlastung der Kliniken verhindern“, erklärt Söder in Augsburg.

In der kommenden Woche werde sich Söder mit den anderen Ministerpräsidenten über die Corona-Maßnahmen beraten. Auf der Facebook-Seite Bayern.de erklärt Söder: „Wir werden nächste Woche beurteilen, ob unsere Maßnahmen ausreichen. Danke allen für die großartige Arbeit in den Krankenhäusern.“

Merkel und Spahn zu Weihnachten

Bereits Anfang November äußerte sich Bundeskanzlerin Angela Merkel (CDU) zu Weihnachten. In ihrer Ansprache zur Begründung des Corona-Lockdown erklärte sie: Was an Weihnachten erlaubt sein wird, hänge vom November ab. “Es wird ein Weihnachten unter Corona, aber kein einsames Weihnachten geben”, sagte sie weiter. Sie erklärte auch, dass man hier abwarten müsse, wie sich der Lockdown auf die Corona-Zahlen auswirke.

Auch Jens Spahn (CDU) äußerte sich Mitte November in einem Interview bei RBB-Inforadio zu Weihnachten während der Corona-Pandemie. Weihnachtsfeiern oder andere private Zusammenkünfte mit mehr als zehn oder 15 Personen sieht Jens Spahn „in diesem Winter nicht mehr“.

Auch bei sinkenden Corona-Zahlen, “heißt das nicht, ab Dezember oder Januar kann es wieder richtig überall losgehen mit Hochzeitsfeiern oder Weihnachtsfeiern, als wäre nichts gewesen“. Die Lage verlangt Geduld, sagte der Gesundheitsminister im Interview mit dem RBB-Inforadio.

Neue Corona-Maßnahmen ab 25. November?

In der vergangenen Sitzung der Ministerpräsidenten mit Angela Merkel wurde ein Zwischenbericht zu der Wirksamkeit des Corona-Lockdowns diskutiert. Dort wurde klar, dass sich die Bundeskanzlerin noch strengere Regeln wünscht. Diese wurden allerdings von den Ministerpräsidenten vorerst abgelehnt.

Deshalb wird über diese Vorschläge der Kanzlerin am 25. November erneut diskutiert, die dann ab Dezember gelten könnten. So könnte es ein strengeres Kontaktverbot geben oder private Feiern gänzlich verboten werden.



Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: 6 Jugendliche feiern Geburtstag: Polizei löst Party auf – Verstoß gegen Kontaktbeschränkungen Link to: 6 Jugendliche feiern Geburtstag: Polizei löst Party auf – Verstoß gegen Kontaktbeschränkungen 6 Jugendliche feiern Geburtstag: Polizei löst Party auf – Verstoß gegen...Einbruch im Kreis Bayreuth: Die Täter haben ein Gartenhaus in Mistelbach mit gestohlenen Verkehrszeichen dekoriert und eine Party gefeiert. Symbolfoto: PexelsEinbruch im Kreis Bayreuth: Die Täter haben ein Gartenhaus in Mistelbach mit gestohlenen Verkehrszeichen dekoriert und eine Party gefeiert. Symbolfoto: Pexels Link to: Auto kracht im Kreis Bayreuth in Hauswand: Zwei Menschen verletzt Link to: Auto kracht im Kreis Bayreuth in Hauswand: Zwei Menschen verletzt Auto kracht in Gesees in Hauswand. Foto: News5/HolzheimerEin Auto kracht in Gesees in Hauswand. Foto: News5/HolzheimerAuto kracht im Kreis Bayreuth in Hauswand: Zwei Menschen verletzt
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule