Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Lkw brennt auf der A9 am Bindlacher Berg aus A9 bei Bayreuth: Diese Auffahrten sind am Mittwoch gesperrt  Zugverkehr nach Nürnberg läuft bald wieder

Zuletzt aktualisiert am 16. April 2024 | 13:07

Polizei

Einsatz auf A9 in Oberfranken: Flammen aus dem Motorraum

von bt-Redaktion

Ein VW-Bus musste auf der A9 in Oberfranken nach einem lauten Knall anhalten. Flammen kamen aus dem Motorraum.

Symbolfoto: Pixabay
Symbolfoto: Pixabay

Mit einem Knall aus dem Motorraum endete die Fahrt eines 45-jährigen Mannes aus dem Raum Berlin am Sonntag, den 14. April 2024, auf der A9 in Oberfranken. Das berichtet die Hofer Verkehrspolizei.

Der 45-Jährige war zusammen mit seiner 38-jährigen Begleiterin um 11:50 Uhr bei Münchberg unterwegs gewesen, als aus dem Motorraum seines VW-Busses ein lauter Knall zu hören war. Der Mann konnte den Bus gerade noch auf den Seitenstreifen lenken und stoppen.

Flammen aus Motorraum

Beim Öffnen der Motorhaube schlugen dem 45-Jährigen schon die Flammen entgegen, so die Polizei. Durch einen Notruf löste er einen Einsatz aus, an dem neben einer Streife der Autobahnpolizei auch die Feuerwehr aus Münchberg, der Rettungsdienst und ein Trupp der Autobahnmeisterei aus Münchberg beteiligt waren.

Die Flammen konnten laut Polizei schnell gelöscht werden. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. An dem VW-Bus entstand ein erheblicher Sachschaden, die Polizei schätzt ihn auf 10.000 Euro. Die Verkehrspolizei gibt einen technischen Defekt am Turbolader als Ursache an.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Erfahrener Kletterer im Steinwald abgestürzt: schwierige Bergung Link to: Erfahrener Kletterer im Steinwald abgestürzt: schwierige Bergung Erfahrener Kletterer im Steinwald abgestürzt: schwierige BergungDer Kletterer hat trotz Sicherung einen schweren Unfall erlitten. Symbolbild: PixabayDer Kletterer hat trotz Sicherung einen schweren Unfall erlitten. Symbolbild: Pixabay Link to: Chlorung des Trinkwassers eingestellt: Entwarnung für Seulbitz Link to: Chlorung des Trinkwassers eingestellt: Entwarnung für Seulbitz Das Trinkwasser im Bayreuther Stadtteil Seulbitz sollte nun wieder weitestgehend chlorfrei fließen. Symbolfoto: PixabayDas Trinkwasser im Bayreuther Stadtteil Seulbitz sollte nun wieder weitestgehend chlorfrei fließen. Symbolfoto: PixabayChlorung des Trinkwassers eingestellt: Entwarnung für Seulbitz
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule