Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Frau stürzt von Eisenbahnbrücke in Bayreuth auf fahrendes Auto Galeria Insolvenz: Was jetzt aus dem Bayreuther Kaufhaus wird Halloween: Wo die Partys in Bayreuth steigen

Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2021 | 16:26

Soziale Medien

Emotionale Nachricht von Besitzer an der Wilhelminenaue: Hunderte Jugendliche feiern – Kritik an Stadt und Polizei

Auf Facebook hat der Betreiber des Kulturkiosks erneut eine emotionale Nachricht verfasst. Diesmal gibt es Kritik an der Stadt und der Polizei.

Erneut gibt es eine emotionale Nachricht von der Wilhelminenaue in Bayreuth. Archivbild: Redaktion
Erneut gibt es eine emotionale Nachricht von der Wilhelminenaue in Bayreuth. Archivbild: Redaktion

Erneut gibt es negative Nachrichten aus der Wilhelminenaue. Der Betreiber des Kulturkiosks, Cornelius Sturm, hat erneut auf Facebook eine emotionale Nachricht verfasst – sogar Mitten in der Nacht.

Am Freitagabend haben in der Wilhelminenaue nach seinen Angaben Hunderte junge Menschen gefeiert – einen Sicherheitsdienst gab es nicht und auch die Polizei sei nur zu „höflichen Kurzbesuchen“ erschienen.

Randale in der Wilhelminenaue in Bayreuth

„Echt super. Es ist halb drei in der Nacht am Kiosk. Hunderte von feier- und saufwütigen Kids belagerten seit ca. 21 Uhr heute die Wilhelminenaue an der Seebühne“, beginnt der Verantwortliche des Kulturkiosks seine Nachricht.

Bereits vor einem Monat, gab es wieder Randale an der Wilhelminenaue. Auch hier beschrieb Cornelius Sturm die Lage.

Das schlimme an der Situation in der Nacht sei aber, dass „die städtische Park-Security“ an diesem Freitagabend frei hatte, „weil ein von langer kluger Hand vorgefertigter Plan heute einfach keinen Einsatz vorsieht“, schreibt er weiter. Sarkastisch fügt er noch hinzu: „weil man ja auch am Freitagabend nicht damit rechnen kann, dass das Wochenende ausbrechen könnte“.

Bei den letzten Randalen hat das bt bei den verantwortlichen Politikern nachgefragt: Dabei wurde auf den bestehenden Security-Dienst verwiesen.

Um Schäden zu vermeiden: Besitzer bleibt die Nacht in der Wilhelminenaue

„Seit Stunden laufe ich hier quasi alleine rum, um Schäden und Verunreinigungen menschlicher Art vom Kiosk und vom Stadtgartenamtseigentum abzuwenden“, beschreibt Sturm seine Arbeit in der Nacht auf Samstag.

Doch nicht nur die Stadt Bayreuth wird kritisiert – auch die Polizei habe nach Sturms Angaben nicht ausreichend gehandelt. „Die Polizei schaut auch gelegentlich mal zu höflichen Kurzbesuchen vorbei, fährt dann nach Lagebesichtigung aber gleich wieder.“

Kritik an Polizei in Bayreuth: Keine Kontrollen

Um 2:34 Uhr waren zwei große Bereitschaftspolizei-Wagen „auf der Durchreise ohne auch nur anzuhalten und vielleicht mal ein paar von den z.T. 14- bis 15-jährigen Besoffinnen nach dem Ausweis zu fragen und evtl. einfach mal nach Hause zu schicken“, schreibt Sturm weiter.

„Jetzt hat grad ein Polizist auf mein Zeichen angehalten und mir mitgeteilt, dass keine Minderjährigen angetroffen wurden. Muss ich ihm wohl glauben.“

Weiter schreibt Sturm: „Morgen früh müssen dann wieder die Stadtgartenamtsleute vom Gärtnerberuf zum Müllsammler wechseln. Ich bleib jedenfalls im Wohnmobil bis morgen früh vor Ort und lauf noch ab und zu ein Streifchen.“

Bayreuther Tagblatt - Redaktion

 Redaktion

Eintrag teilen
  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Gruselige Begegnung im eigenen Haus in Oberfranken: Tür zum Durchlüften geöffnet Link to: Gruselige Begegnung im eigenen Haus in Oberfranken: Tür zum Durchlüften geöffnet Gruselige Begegnung im eigenen Haus in Oberfranken: Tür zum Durchlüften g...Weil eine Tür zum Lüften geöffnet wurde, hatte eine Frau im eigenen Haus in Marktleuthen eine gruselige Begegnung. Symbolfoto: pixabayWeil eine Tür zum Lüften geöffnet wurde, hatte eine Frau im eigenen Haus in Marktleuthen eine gruselige Begegnung. Symbolfoto: pixabay Link to: Kulmbach hat weiter Probleme mit feiernden Jugendlichen am Wochenende – Unterstützung aus Nürnberg vor Ort Link to: Kulmbach hat weiter Probleme mit feiernden Jugendlichen am Wochenende – Unterstützung aus Nürnberg vor Ort Im Landkreis Bayreuth kam es zu einem Auffahrunfall, bei dem vier Fahrzeuge beteiligt waren. Symbolfoto: PixabayIm Landkreis Bayreuth kam es zu einem Auffahrunfall, bei dem vier Fahrzeuge beteiligt waren. Symbolfoto: PixabayKulmbach hat weiter Probleme mit feiernden Jugendlichen am Wochenende –...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule