Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • BBC Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

DJ statt Wagner: „Alle Farben“ am FestspielhausDiese Gäste kommen zu den Festspielen nach BayreuthSommerparkfest in Bad Berneck fällt aus – Neustart 2027?

Zuletzt aktualisiert am 18. April 2022 | 09:06

Polizei

Auto stürzt 18 Meter von Parkhausdach in die Tiefe: Zwei Jugendliche sterben

von bt-Redaktion

In Essen in Nordrhein-Westfalen ereignete sich am Abend des Ostersonntag, 17. April 2022, ein tragisches Unglück. Zwei Jugendliche kamen bei einem Autounfall ums Leben.

Musik-Legende Frank Farian ist im Alter von 82 Jahren verstorben. Symbolbild: Pixabay
Musik-Legende Frank Farian ist im Alter von 82 Jahren verstorben. Symbolbild: Pixabay

Wie mehrere Medien berichten und auch von der Polizei Essen und der Feuerwehr bestätigt wird, gab es am Ostersonntag, den 17. April 2022, einen schlimmen Unfall auf einem Parkhaus in Essen.

Zwei Jugendliche stürzten in die Tiefe und kamen ums Leben.

Tragischer Unfall in Essen

Um 19:20 Uhr meldeten Zeugen ein abgestürztes Fahrzeug von einem Parkhaus in der Kraftstraße/Stolbergstraße in Essen Borbeck. Laut Polizei sei aus bislang ungeklärter Ursache ein VW Gold von dem Dachparkdeck durch eine Brüstung gebrochen und in die Tiefe gestürzt. Den Angaben mehrerer Medien zufolge soll das Auto etwa 18 Meter tief gefallen sein. Lesen Sie auch: Eine verletzte Frau wurde nach einem Unfall in Bayern einfach liegen gelassen.

Wie die Bild mit Berufung auf einen Anwohner berichtet, soll es auf dem Parkdeck vermehrt vorgekommen sein, dass „junge Leute die Absperrungen zur Seite räumen und im Parkhaus driften.“ Auch ein Sprecher der Polizei bestätigte, dass es so aussehe, als wenn es waghalsige Fahrmanöver gegeben hätte, die zu dem schweren Unfall führten.

Jugendliche sterben im Krankenhaus

Die Polizei Essen berichtet, dass die beiden Insassen, die 16 und 19 Jahre alt waren, von der Feuerwehr mittels Rettungsgerät aus dem Golf geborgen und unter Reanimationsmaßnahmen in ein Krankenhaus transportiert wurden. Allerdings verstarben sie kurze Zeit nach einer Einlieferung an ihren schweren Verletzungen.

Zur Klärung der Unfallursache ist das Verkehrsunfallaufnahmeteam eingesetzt worden. Ein zwischenzeitlich eingetroffener Rettungstransporthubschrauber kam nicht zum Einsatz.




Frau kollabiert an der Unfallstelle

Laut der Bild-Zeitung versammelten sich am Abend auch Angehörige und Freunde der beiden Opfer an der Unfallstelle. Eine Frau soll beim Anblick des Wracks auch kollabiert sein. Sie wurde ebenfalls mit einem Rettungswagen in eine Klinik gebracht, heißt es.

  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Große Aufregung um Restaurant: Wirtin schließt Kinder aus – dieser bizarre Grund steckt dahinter Link to: Große Aufregung um Restaurant: Wirtin schließt Kinder aus – dieser bizarre Grund steckt dahinter Große Aufregung um Restaurant: Wirtin schließt Kinder aus – dieser bizarre...Im Januar 2023 soll das Kindergeld erhöht werden. Symbolbild: PixabayIm Januar 2023 soll das Kindergeld erhöht werden. Symbolbild: Pixabay Link to: Wildschwein „Putin“ im Landkreis Bayreuth hat neuen Namen: Am Dienstag wird er getauft Link to: Wildschwein „Putin“ im Landkreis Bayreuth hat neuen Namen: Am Dienstag wird er getauft Das Wildschwein Putin im Wildpark Mehlmeisel hat einen neuen Namen: Eberhofer. Am Dienstag wird er offiziell umgetauft. Bild: Wildpark Waldhaus MehlmeiselDas Wildschwein Putin im Wildpark Mehlmeisel hat einen neuen Namen: Eberhofer. Am Dienstag wird er offiziell umgetauft. Bild: Wildpark Waldhaus MehlmeiselWildschwein „Putin“ im Landkreis Bayreuth hat neuen Namen: Am Dienstag...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen

Unterstützt von OneTap

Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule