Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Castello wird „zum Otto“: Neuer Pächter im Schloss Emtmannsberg Food Truck Festival in der Bayreuther Innenstadt Kreuzer Open Air: Sven Väth kommt am Samstag

Zuletzt aktualisiert am 19. Juni 2023 | 10:34

Bayreuth

Fackellauf mit Olympia-Sportlern durch Bayreuth: Fotogalerie

von bt-Redaktion

Rumänische Sportler der „Special Olympics“ waren zu Gast in Bayreuth. Höhepunkt des Besuchs: ein Fackellauf durch die Innenstadt.

Foto: Ronay Kücük
Foto: Ronay Kücük

Die „Special Olympics World Games“ finden ab kommenden Samstag, den 17. Juni 2023, in Berlin statt.

Eine Delegation rumänischer Olympia-Sportler hat vorab Bayreuth besucht.

Olympia-Sportler zu Gast in Bayreuth

Die Special Olympics sind ein Wettkampf für Menschen mit geistiger und mehrfacher Behinderung. Zu den Spielen gehört ein „Host Town“-Programm. Die „Host Towns“ (dt.: Gastgeber-Städte) empfangen eine Delegation von Sportlern, um so das gesellschaftliche Miteinander zu stärken.

Eine Delegation aus 49 rumänischen Sportlern ist seit vergangenen Montag, den 12. Juni, zu Gast in Bayreuth. Heute reisen sie weiter. Bayreuth hat den Besuch gestern in der Maximilianstraße gebührlich gefeiert.

Fackellauf durch Bayreuth

Die Gäste haben unter anderem eine Stadtführung zu den Bayreuther Sehenswürdigkeiten erlebt. Sie haben das Markgräfliche Opernhaus und das Festspielhaus besichtigt, sich am inklusiven Sportfest der Grund- und Mittelschule St. Georgen beteiligt.

Ein Highlight zum Abschluss war der „Zamm kumm Dooch“ am gestrigen Mittwoch. Die Sportler und Bürger feierten von 14 bis 17 Uhr in der Bayreuther Innenstadt mit Lebend-Kicker und vielen anderen Darbietungen.

Der abschließende Höhepunkt war der Fackellauf um 19 Uhr. Er steht symbolisch als verbindendes Element für alle „Host Towns“.

Die bt-Fotogalerie:

  • Foto: Ronay Kücük
Zurück Zurück Zurück Weiter Weiter Weiter
12345678910111213141516

Fotos: Neele Boderius und Ronay Kücük

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Die Rückgabe einer Mietwohnung Link to: Die Rückgabe einer Mietwohnung Die Rückgabe einer Mietwohnung Link to: Stehen Bayreuths Grüne noch hinter Habeck? Das sagt die Fraktions-Vorsitzende Link to: Stehen Bayreuths Grüne noch hinter Habeck? Das sagt die Fraktions-Vorsitzende Sabine Steininger, Fraktionsvorsitzende der Grünen im Bayreuther Stadtrat, war zu Gast in der bt-Redaktion. Foto: Johannes PittroffSabine Steininger, Fraktionsvorsitzende der Grünen im Bayreuther Stadtrat, war zu Gast in der bt-Redaktion. Foto: Johannes PittroffStehen Bayreuths Grüne noch hinter Habeck? Das sagt die Fraktions-Vorsitze...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule