Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Lkw kippt bei Trockau in den GrabenA9-Baustelle bei Bayreuth: Neue Verkehrsführung ab FreitagZugverkehr nach Nürnberg läuft bald wieder

Zuletzt aktualisiert am 11. August 2021 | 11:17

Polizei

Gabelstapler rammt Joggerin im Kreis Bayreuth – 19-Jährige schwer verletzt

Eine 19-jährige Joggerin stieß am Dienstagabend (10.08.2021) in Speichersdorf im Landkreis Bayreuth mit einem Gabelstapler zusammen. Dabei wurde sie schwer verletzt.

Symbolbild: Pixabay
Symbolbild: Pixabay

Gegen 21:30 am Dienstagabend, den 10. August 2021, kam es im Speichersdorfer Ortsteil Guttenthau im Kreis Bayreuth zum Zusammenstoß einer 19-jährigen Joggerin mit einem Gabelstapler.

Die Joggerin musste ob ihrer schweren Verletzungen mit dem Hubschrauber ins Krankenhaus gebracht werden, teilt die Polizei Bayreuth-Land mit.

Joggerin stößt mit Gabelstapler zusammen – schwer verletzt

Ein 57-jähriger Speichersdorfer war mit seinem Gabelstapler auf einem Flurbereinigungsweg bei Guttenthau unterwegs. Auf dem Gabelstapler befanden sich zwei große Heuballen als Ladung, die ihm vermutlich die Sicht versperrten. Am Montag gab es einen heftigen Verkehrsunfall in Bayreuth.

Die 19-jährige Joggerin kam dem Gabelstapler entgegen, erkannte diesen wahrscheinlich jedoch nicht. Es kam zum Zusammenstoß, bei dem sie schwer verletzt wurde.

Hubschrauber bringt Verletzte ins Krankenhaus

Ein Rettungshubschrauber brachte die junge Frau anschließend ins Krankenhaus. Außerdem waren die Feuerwehren Speichersdorf und Guttenthau mit zahlreichen Kräften vor Ort. Ein Sachschaden ist bei dem Unfall nicht entstanden.

Die Polizei Bayreuth-Land untersucht aktuell noch den genauen Unfallhergang.

Bayreuther Tagblatt - Redaktion

 Redaktion

Eintrag teilen
  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Mehrere Tiere bei Verkehrsunfällen in Oberfranken verletzt oder getötet Link to: Mehrere Tiere bei Verkehrsunfällen in Oberfranken verletzt oder getötet Mehrere Tiere bei Verkehrsunfällen in Oberfranken verletzt oder getötetIm Landkreis Hof sind mehrere Wildtiere bei Autounfällen verletzt oder getötet worden. Symbolfoto: PixabayIm Landkreis Hof sind mehrere Wildtiere bei Autounfällen verletzt oder getötet worden. Symbolfoto: Pixabay Link to: Die neuen Corona-Regeln für August und Herbst: Das ändert sich nun Link to: Die neuen Corona-Regeln für August und Herbst: Das ändert sich nun Bundeskanzlerin Merkel will strenge Corona-Regeln einführen: Kontaktbeschränkungen stehen auf dem Plan. Symbolfoto: PixabayBundeskanzlerin Merkel will strenge Corona-Regeln einführen: Kontaktbeschränkungen stehen auf dem Plan. Symbolfoto: PixabayDie neuen Corona-Regeln für August und Herbst: Das ändert sich nun
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule