Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • BBC Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Neue Erkenntnisse nach Kranunfall in BayreuthCafé „April April“ in Bayreuth schließtWeihenstephan Bayreuth: Neueröffnung am 17. Juli

Zuletzt aktualisiert am 20. Mai 2022 | 07:09

Wetter

Warnung vor Unwetter, schweren Gewittern und Hagel in ganz Oberfranken: Türen und Fenster schließen!

von bt-Redaktion

Der Deutsche Wetterdienst (DWD) warnt am Donnerstagabend (19. Mai 2022) vor heftigen Gewittern im Raum Bayreuth und ganz Oberfranken.

Der Deutsche Wetterdienst warnt in Franken vor Gewittern. Symbolfoto: Pixabay
Der Deutsche Wetterdienst warnt in Franken vor Gewittern. Symbolfoto: Pixabay

Eine Gewitterfront kommt auf Oberfranken zu. Der Deutsche Wetterdienst (DWD) hat eine amtliche Warnung vor starken Gewittern für die gesamte Region ausgesprochen.

Gewitter, schwere Sturmböen und Starkregen sind am Donnerstagabend (19. Mai 2022) möglich. Türen und Fenster schließen!

Warnung vor schwerem Gewitter, Sturm und Blitz in Oberfranken

Das Wetter in der Region Bayreuth und Oberfranken wird am Donnerstagabend mitunter sehr ungemütlich. Der DWD hat am Abend eine amtliche Warnung vor schweren Gewittern ausgesprochen. Die gilt seit 20:47 Uhr und ist derzeit bis 23:00 Uhr gültig. Eine Verlängerung ist möglich. Es handelt sich um die dritte von vier Warnstufen. Um 20:45 Uhr war die Warnkarte noch orange, nun ist sie bereits rot. Für Freitag wurde bereits eine Orkanwarnung in Franken angekündigt.

Die Wetterexperten warnen für Oberfranken: Es ist mit schweren Gewittern, heftigem Starkregen mit Niederschlagsmengen zwischen 20 l/m² und 40 l/m² pro Stunde sowie schwere Sturmböen mit Geschwindigkeiten um 100 km/h (28m/s, 55kn, Bft 10) und Hagel mit Korngrößen um 2 cm.




Warnung vor Orkan, schwerem Gewitter und Hagel in drei oberfränkischen Landkreisen

Örtlich kann es laut DWD in Oberfranken Blitzschlag geben. Bei Blitzschlag besteht Lebensgefahr. Vereinzelt können beispielsweise Bäume entwurzelt und Dächer beschädigt werden.

In den Landkreisen Coburg, Lichtenfels und Bamberg können die Gewitter besonders heftig ausfallen. Dort ist die Wetterkarte des DWD aktuell rot eingefärbt (Stufe 3 von 4).  Dort wird vor besonders starken Gewittern mit orkanartigen Böen gewarnt.

  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen
Anzeige

Anzeige
AD - FELS Rechtsanwälte, Fachanwälte, Seuerberater

Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: „Generation Nichtschwimmer“ vermeiden: Diese große Aktion steigt in Bayreuth Link to: „Generation Nichtschwimmer“ vermeiden: Diese große Aktion steigt in Bayreuth „Generation Nichtschwimmer“ vermeiden: Diese große Aktion steigt...Am 22. Mai 2022 steigt im Kreuzsteinbad in Bayreuth der Tag des Schwimmabzeichens der DLRG. Symbolfoto: PixabayAm 22. Mai 2022 steigt im Kreuzsteinbad in Bayreuth der Tag des Schwimmabzeichens der DLRG. Symbolfoto: Pixabay Link to: Alarmstufe Rot: Borkenkäfer-Plage in Oberfranken erreicht „historisches Ausmaß“ – So ist die Lage bei Bayreuth Link to: Alarmstufe Rot: Borkenkäfer-Plage in Oberfranken erreicht „historisches Ausmaß“ – So ist die Lage bei Bayreuth Borkenkäfer in Oberfranken: Der Befall nimmt im Mai 2022 "historische Ausmaße" an. Symbolbild: PixabayBorkenkäfer in Oberfranken: Der Befall nimmt im Mai 2022 "historische Ausmaße" an. Symbolbild: PixabayAlarmstufe Rot: Borkenkäfer-Plage in Oberfranken erreicht „historisches...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen

Unterstützt von OneTap

Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule