Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • BBC Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Rohrbruch am Hohenzollernring: Vollsperrung bis Anfang September verlängertTigers-Insolvenz: Stadt will wichtiges Inventar kaufenUmstrittenes Solarpark-Projekt in Bayreuth: Jetzt sind die Bürger gefragt

Zuletzt aktualisiert am 03. Dezember 2022 | 14:41

Polizei

Glätte-Unfälle in Oberfranken: Zerstörte Autos, 36.500 Euro Schaden

von bt-Redaktion

Glätte und Schnee haben in Oberfranken mehrere Unfälle verursacht. Der Landkreis Hof hat viele Unfälle gemeldet.

Symbolbild: Pixabay
Symbolbild: Pixabay

Autofahrer hatten in Oberfranken am Freitag, den 2. Dezember 2022, vielerorts mit Schnee und Glätte zu kämpfen. Es kam zu mehreren Unfällen, die zerstörte Autos und einen hohen Sachschaden hinterließen.

Bisher sind mehrere Unfälle aus dem Landkreis Hof bekannt.

Glätte-Unfälle in Oberfranken

Gleich drei Unfälle ereigneten sich in Oberfranken im Zuständigskeitsbereich der Münchberger Polizei. Die Polizeiinspektion Münchberg berichtet: „Zunächst fuhr ein 41-jähriger mit seinem Opel Corsa von Ahornberg in Richtung Helmbrechts.“ Kurz nach der Autobahnbrücke sei er zu weit in die Straßenmitte geraten. „Beim Versuch gegenzulenken kam der Corsa aufgrund schneeglatter Fahrbahn ins Schleudern und prallte gegen die Leitplanke.“ Die Polizei schätzt den Schaden auf etwa 4.000 Euro.

Kurz darauf fuhr ein 31-Jähirger mit seinem Ford Focus von Weißdorf in Richtung Kirchenlamitz. Weil er bei den winterlichen Verhältnissen zu schnell unterwegs war, geriet er in einer Rechtskurve kurz nach Benk auf die linke Fahrbahnseite. Er krachte in das Auto einer 73-Jährigen aus Sparneck. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden an beiden Fahrzeugen beträgt laut Polizei etwa 9.000 Euro. Lesen Sie auch: Ein Transporter mit radioaktiver Ladung ist auf der A9 in Oberfranken verunglückt.

Weitere Unfälle im Münchberger Bereich

Wie die Polizei Münchberg weiter berichtet, kam nur einige hundert Meter von dieser Unfallstelle eine 20-Jährige bei schneeglatter Fahrbahn ins Schleudern, sie kam nach links von der Fahrbahn ab. Der Opel blieb total beschädigt im Straßengraben liegen. Sachschaden: etwa 3.000 Euro.

Glücklicherweise wurde bei den Verkehrsunfällen niemand verletzt.

Auch hier gab es Glätte-Unfälle

Auch die Verkehrspolizeiinspektion Hof hat am 2. Dezember 2022 mehrere Glätte- und Schnee-Unfälle verzeichnet. Gegen 07:25 Uhr wollte eine 20jährige Frau aus dem Raum Hof an der Anschlussstelle Regnitzlosau auf die BAB 93 in Richtung Weiden auffahren. „Noch in der Linkskurve der Auffahrt brach das Heck ihres Pkws aufgrund der winterlichen Straßenverhältnisse aus und stieß leicht gegen die rechte Schutzplanke. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von ca. 500 EUR“, teilt die Verkehrspolizeiinspektion mit. „Auf sie kommt nun eine Anzeige wegen nicht angepasster Geschwindigkeit bei schlechten Wetterverhältnissen zu.“

An der Anschlussstelle Selb-West wollte eine 59-Jährige aus Sachsen auf die BAB 93 in Richtung Süden auffahren. Aufgrund der Schneeglätte kam sie ins Schleudern, ein Sattelzug konnte nicht mehr ausweichen. Sachschaden: etwa 10.000 Euro. Verletzt wurde niemand. Auch auf diese Fahrerin kommt eine Anzeige zu.

Gegen 19:45 Uhr war ein 32-jähriger Mann aus Sachsen auf der BAB 72 in westlicher Richtung unterwegs. „Auf Höhe des Hochfrankendreiecks kam er auf schneebedeckter Fahrbahn ins Schleudern und prallte zunächst gegen die Mittelschutzplanke und anschließend gegen die rechte Schutzplanke“, so die Polizei. Sachschaden: etwa 10.000 Euro. Der Fahrer blieb unverletzt. Seine 29jährige Beifahrerin wurde leicht verletzt.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Seenot in der Oberpfalz: Frachtschiff läuft voll Wasser im Main-Donau-Kanal Link to: Seenot in der Oberpfalz: Frachtschiff läuft voll Wasser im Main-Donau-Kanal Seenot in der Oberpfalz: Frachtschiff läuft voll Wasser im Main-Donau-Kana...Ein Frachtschiff ist in der Oberpfalz in Seenot geraten. Symbolbild: PexelsEin Frachtschiff ist in der Oberpfalz in Seenot geraten. Symbolbild: Pexels Link to: Franken: 15-Jähriger soll mit Messer auf zwei Personen losgegangen sein Link to: Franken: 15-Jähriger soll mit Messer auf zwei Personen losgegangen sein Messer Symbolbild: PixabayMesser Symbolbild: PixabayFranken: 15-Jähriger soll mit Messer auf zwei Personen losgegangen sein
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen

Unterstützt von OneTap

Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule