Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Lkw brennt auf der A9 am Bindlacher Berg aus A9 bei Bayreuth: Diese Auffahrten sind am Mittwoch gesperrt  Zugverkehr nach Nürnberg läuft bald wieder

Zuletzt aktualisiert am 02. August 2021 | 11:58

Polizei

Nach Tumulten zuletzt im Kulmbach- so beurteilt die Polizei das letzte Wochenende

Am Wochenende waren wieder viele Leute abends in Kulmbach unterwegs. Zuletzt nicht immer reibungslos. Dieses Mal war das anders.

Die Bayreuther Polizei führt heute am Hans-Walter-Wild-Stadion eine Übung durch. Symbolfoto: Pixabay
Die Bayreuther Polizei führt heute am Hans-Walter-Wild-Stadion eine Übung durch. Symbolfoto: Pixabay

Am zurückliegenden Freitag und Samstag (30./31. Juli) waren in der Oberen Stadt von Kulmbach wieder zahlreiche Leute unterwegs. Die Polizei zieht Bilanz vom Wochenende. Nach wiederholt ausgeuferten Feiern gab es Anfang Juli einen Runden Tisch in Kulmbach – das wurde zuletzt beschlossen.

Kulmbach: Wieder viele Menschen am Wochenende in der Oberen Stadt unterwegs – das sagt die Polizei

In den vergangenen Wochen fielen in der Kulmbacher Innenstadt immer wieder Feiernde negativ auf. Für das zurückliegende Wochenende zog die Polizei in Kulmbach weitestgehend ein positives Fazit. „Neben kleineren Verstößen fiel lediglich ein betrunkener junger Mann negativ auf“, teilt sie mit.

Polizei Kulmbach zeigt Präsenz in Oberer Stadt

Sowohl am Freitag als auch am Samstag fanden sich wieder zahlreiche Gäste im Bereich der Oberen Stadt ein, wie die Polizei berichtet. Auch wenn die traditionelle Bierwoche, die an diesem Wochenende begonnen hätte, ausfallen musste, lockte das sommerliche Wetter die Menschen auf die Freischankflächen und die Straßen im Umfeld. Die Polizei Kulmbach zeigte mit zusätzlichen Streifen Präsenz.

Insbesondere kontrollierten die Polizisten Jugendliche im Hinblick auf den Alkoholkonsum, es blieb jedoch weitgehend bei präventiven Gesprächen. Freitagnacht stellten die Beamten zu späterer Stunde zwei Männer fest, die ihre Notdurft an einer Hausfassade in der Webergasse verrichteten, was nun eine Ordnungswidrigkeitenanzeige nach sich zieht.

Stark Betrunkener in Ausnüchterungszelle in Kulmbach

Am Samstagabend, gegen 23:30 Uhr, schlug ein 27-Jähriger aus dem Landkreis Kulmbach im Vorbeigehen mit der Hand gegen einen stehenden Polizeiwagen. Die im Fahrzeug sitzenden Einsatzkräfte gingen der Sache sogleich auf den Grund und stellten fest, dass der Mann mit über 2 Promille stark alkoholisiert war. Weil er sich nur noch schwer auf den Beinen halten konnte, musste er sich zum Ausnüchtern in die Zelle begeben. Auf dem Weg dorthin beleidigte er noch einen Polizisten mit unflätigen Ausdrücken.

Am 17. Juli forderte die Polizei Kulmbach gar Verstärkung aus Kulmbach an, um die Lage in der Innenstadt kontrollieren zu können.

Bayreuther Tagblatt - Redaktion

 Redaktion

Eintrag teilen
  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Diese neuen Corona-Regeln gelten ab heute in Bayern: Überblick über Maskenpflicht und Inzidenz Link to: Diese neuen Corona-Regeln gelten ab heute in Bayern: Überblick über Maskenpflicht und Inzidenz Diese neuen Corona-Regeln gelten ab heute in Bayern: Überblick über Maskenpflicht...Bis zur nächsten MPK plant Bayerns Regierung keine Änderungen an den Corona-Regeln. Symbolfoto: Bayerische StaatskanzleiBis zur nächsten MPK plant Bayerns Regierung keine Änderungen an den Corona-Regeln. Symbolfoto: Bayerische Staatskanzlei Link to: 24-Jähriger überschlägt sich mehrfach beim Überholen auf Autobahn in Oberfranken Link to: 24-Jähriger überschlägt sich mehrfach beim Überholen auf Autobahn in Oberfranken Symbolbild: PixabaySymbolbild: Pixabay24-Jähriger überschlägt sich mehrfach beim Überholen auf Autobahn in Ob...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule