Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Castello wird „zum Otto“: Neuer Pächter im Schloss Emtmannsberg Food Truck Festival in der Bayreuther Innenstadt Kreuzer Open Air: Sven Väth kommt am Samstag

Zuletzt aktualisiert am 04. Januar 2023 | 09:18

Polizeibericht

Tote Mutter in Tiefkühltruhe entdeckt: Horror-Fund in Oberfranken

von bt-Redaktion

In einem Einfamilienhaus in Oberfranken sind zwei Tote aufgetaucht: ein 45-Jähriger und seine 70-jährige Mutter. Die Frau befand sich in der Tiefkühltruhe.

Symbolfoto: Pixabay
Symbolbild: Pixabay

Ein Nachbar entdeckte den leblosen Mann in dessen Haus in Bad Staffelstein (Landkreis Lichtenfels). Die Polizei entdeckte daraufhin die tote Mutter, die wohl seit Monaten in der Tiefkühltruhe lag.

Das Polizeipräsidium Oberfranken und die Staatsanwaltschaft Coburg haben heute, am 2. Januar 2022, über den Horror-Fund informiert.

Anwohner findet toten Nachbarn in Oberfranken

Am 22. Dezember, gegen 12 Uhr, fand ein Anwohner in Bad Staffelstein seinen Nachbarn leblos in dessen Haus vor. Die Polizei entdeckte bei der Durchsuchung des Anwesens eine weitere tote Person, bei der es sich, wie sich im Nachgang herausstellte, um die Mutter des 45-jährigen Verstorbenen handelte. In beiden Fällen gehen die Ermittler von einer natürlichen Todesursache aus.

Beim Blick durch das Fenster entdeckte der Nachbar des Verstorbenen den leblosen 45-jährigen Mann in dessen Haus. Im Rahmen der Ermittlungen fanden die Beamten der Kriminalpolizei dort eine weitere tote Person in einer Tiefkühltruhe. Hierbei handelte es sich um die 70-jährige Mutter des Hausbewohners.

Tote Mutter aufbewahrt, um Sozialleistungen zu erschleichen?

Nach der Obduktion konnten die Beamten in beiden Fällen eine mögliche Fremdeinwirkung ausschließen. Die bisherigen Ermittlungen ergaben, dass die Frau bereits vor einigen Monaten eines natürlichen Todes starb. Die Polizei und die Staatsanwaltschaft gehen davon aus, dass der 45-Jährige seine Mutter unmittelbar nach ihrem Tod weiterhin zu Hause aufbewahrte, um deren Sozialleistungen weiter zu erhalten.

Die Kriminalpolizei und die Staatsanwaltschaft Coburg ermitteln.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Neues NS-Museum beim Hofgarten: Jean Paul soll weichen Link to: Neues NS-Museum beim Hofgarten: Jean Paul soll weichen Neues NS-Museum beim Hofgarten: Jean Paul soll weichenEigentlich sollte das neue Dokumentationszentrum zum Teil in die Wahnfriedstraße 1 ziehen. Archivfoto: bt-Redaktion Im Chamberlain-Haus in der Wahnfriedstraße 1 ist das Kultur- und Wirtschaftsreferat der Stadt Bayreuth angesiedelt. Nach dem Ausscheiden von Eva Bär soll die Leitungsposition neu besetzt werden. Archivfoto: bt-Redaktion Link to: Bayreuth 2023: Die wichtigsten Projekte Link to: Bayreuth 2023: Die wichtigsten Projekte Auf welchen Dächern Bayreuths dürfen Solaranlagen entstehen? Das legt ein neuer Rahmenplan fest. Archivfoto: Unsplash/Adrian InfernusAuf welchen Dächern Bayreuths dürfen Solaranlagen entstehen? Das legt ein neuer Rahmenplan fest. Archivfoto: Unsplash/Adrian InfernusBayreuth 2023: Die wichtigsten Projekte
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule