Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Lkw kippt bei Trockau in den GrabenA9-Baustelle bei Bayreuth: Neue Verkehrsführung ab FreitagZugverkehr nach Nürnberg läuft bald wieder

Zuletzt aktualisiert am 19. Mai 2020 | 14:30

Polizeibericht

Trotz auferlegter Quarantäne wegen positivem Corona-Test: Mann (68) macht Spritztour nach Kulmbach

Ein älterer Mann hat sich trotz seiner auferlegten Quarantäne nach seinem positiven Corona-Test auf eine Spritztour begeben.

Symbolfoto: Susanne Monz
Symbolfoto: Susanne Monz

Offenbar nicht ganz so genau nahm es Samstagnachmittag (18. April 2020) ein älterer Herr mit seiner häuslichen Quarantäne und wurde prompt von der Polizei erwischt. Er muss sich nun vor der Justiz verantworten, teilt die Kulmbacher Polizei mit. Außerdem gelten in Bayern bestimmte Ausgangsbeschränkungen, für die es nun Neuerungen gibt.

Mann trotz Quarantäne in Kulmbach unterwegs

Weil er positiv auf den neuartigen Coronavirus getestet wurde, hatte das Gesundheitsamt für den Mann noch bis Ende nächster Woche häusliche Quarantäne angeordnet. Das hielt den 68-Jährigen aus dem nördlichen Landkreis jedoch nicht davon ab, eine Spritztour nach Kulmbach zu unternehmen, erläutert die Polizei. Der Mann war mit einem selbstgefertigten Stoffmundschutz unterwegs, was jedoch einen Verstoß gegen die geltende Quarantänebeschränkung noch lange nicht entschuldigte, teilt die Polizei mit.

Seiner Redseligkeit war es letztendlich geschuldet, dass er einer Frau von seiner Auflage erzählte, woraufhin diese die Verständigung der Kulmbacher Polizei veranlasste. Mehrere Beamte konnten den 68-Jährigen kurze Zeit später in der Albert-Ruckdeschel-Straße antreffen. Der Mann musste anschließend den Nachhauseweg mit Polizeibegleitung antreten und erwartet nun ein Strafverfahren wegen eines Verstoßes gegen das Infektionsschutzgesetz. Einige wenige Kontaktpersonen haben bereits Kontakt zum Gesundheitsamt aufgenommen, teilt die Polizei mit.

Verstoß gegen Quarantäne ist Straftat

Die Polizei weißt nochmals ausdrücklich darauf hin, dass es sich bei einer Zuwiderhandlung gegen eine behördlich angeordnete Quarantänemaßnahme um kein Kavaliersdelikt sondern um eine Straftat handelt, welche mit einer Freiheitsstrafe oder einer empfindlichen Geldstrafe geahndet werden kann. Zudem können hierbei andere Personen sowie die eigene Person ernsthaft gefährdet werden, teilt die Polizei mit. Zusätzlich gibt es bei Verstößen gegen die Ausgangsbeschränkungen in Bayern Bußgelder. Hier gibt es eine Übersicht.

Bayreuther Tagblatt - Redaktion

 Redaktion

Eintrag teilen
  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Verstoß gegen Ausgangsbeschränkung in Oberfranken: Mann (19) ist „äußerst uneinsichtig“ Link to: Verstoß gegen Ausgangsbeschränkung in Oberfranken: Mann (19) ist „äußerst uneinsichtig“ Verstoß gegen Ausgangsbeschränkung in Oberfranken: Mann (19) ist „äußerst... Link to: Sabine Steininger im Bayreuther Stadtrat: „Um die Umwelt zu schonen müssen wir zügig ein Klimaschutzkonzept erstellen und umsetzen“ Link to: Sabine Steininger im Bayreuther Stadtrat: „Um die Umwelt zu schonen müssen wir zügig ein Klimaschutzkonzept erstellen und umsetzen“ Sabine Steininger (Bündnis 90/Die Grünen). Foto: Privat.Sabine Steininger (Bündnis 90/Die Grünen). Foto: Privat.Sabine Steininger im Bayreuther Stadtrat: „Um die Umwelt zu schonen müssen...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule