Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • BBC Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Rohrbruch am Hohenzollernring: Vollsperrung bis Anfang September verlängertTigers-Insolvenz: Stadt will wichtiges Inventar kaufenUmstrittenes Solarpark-Projekt in Bayreuth: Jetzt sind die Bürger gefragt

Zuletzt aktualisiert am 01. Januar 2023 | 09:19

Silvester

Silvester in Bayreuth: Hier ist was los

von bt-Redaktion

In Bayreuth ist an Silvester einiges geboten – von der großen Party bis zum besinnlichen Konzert. Das bt gibt einen Überblick.

Wer es an Silvester krachen lassen will, hat in Bayreuth mehrere Gelegenheiten zur Wahl. Symbolbild: Pixabay
Wer es an Silvester krachen lassen will, hat in Bayreuth mehrere Gelegenheiten zur Wahl. Symbolbild: Pixabay

In Bayreuth und Umgebung ist an Silvester einiges geboten: vom Konzert bis hin zur Fackelwanderung.

Das bt gibt einen Überblick.

Silvester in Bayreuth

„Bayreuths größte Silvesterparty“ – so die Eigenbezeichnung – soll im Herzogkeller steigen. Die DJs Mad T und AMC werden dort ab 22 Uhr auflegen. Die Feier im Herzogkeller ist auch deswegen besonders, weil die beliebte Feierstätte vielleicht zum vorerst letzten Mal öffnet. Denn der jetzige Pächter Andy Göß verabschiedet sich zum Jahreswechsel. Wie es danach mit dem Herzogkeller weitergeht, ist noch ungewiss. Karten zur Party im Herzogkeller gibt es bereits hier für 9,80 Euro zu kaufen.

Auch der Kulturkiosk „Zur Seebühne“ in der Wilhelminenaue feiert eine Silvesterparty. Los geht es um 21 Uhr mit den DJs Vybes Bradschel (Soundselectors), Matheo del Sol (Musica Electronica) und T:M (unter anderem Sophies, Koco, Stereo-Bar). „Die DJs spielen ganz einfach das, worauf sie Lust haben, und das kann wirklich alles sein“, heißt es in der Ankündigung. Eintritt frei, das Glas Sekt 2,50 Euro.

Der Kulturkiosk bittet: Keine Feuerwerkskörper mitbringen, denn die Wilhelminenaue ist Landschaftschutzgebiet. „Es wird auch gar nicht nötig sein, denn um Mitternacht hat man einen ganz hervorragenden Blick über Bayreuth und kann den lieben Mitbürgern gut zuschauen, wie sie ihr Portemonnaie in die Luft sprengen“, so der Kulturkiosk in der Einladung. Lesen Sie auch: Polizisten haben in Oberfranken illegale tschechische Böller aus dem Verkehr gezogen.




Auch hier feiert Bayreuth ins neue Jahr

Das Bayreuther Winterdorf feiert ab 20 Uhr seine Silvester-Party samt Saison-Finale. „Genießen Sie einen letzten Glühwein zum Ende der Saison!“, so das Winterdorf in der Einladung. „Freuen Sie sich auf tolle Musik aus den verschiedensten Genres und Jahrzehnten. DJ Matt Snyder sorgt für ordentlich Stimmung!“

Wer in der Disco das neue Jahr begrüßen will, kann in der Tanzbar Bayreuth feiern. Die Disco öffnet um 21 Uhr ihre Pforten.

Hier finden Konzerte statt

In der Stadtkirche gibt es ab 22 Uhr ein Orgelkonzert zur Silvesternacht. Michael Dorn spielt unter anderem Werke von Johann Sebastian Bach. „Eine Stunde mit festlicher und besinnlicher Orgelmusik zum Ausklang des Jahres“ verspricht die Einladung. Der Eintritt ist frei, Spenden sind erbeten.

An Neujahr veranstaltet die Schlosskirche ihr traditionelles Neujahrskonzert. Es findet am 1. Januar 2023 um 16 Uhr statt. Das berühmte Blechbläserensemble „Bavarian Brass“ und Regionalkantor Sebastian Ruf spielen unter anderem Werke von Marc-Antoine Charpentier, Georg Friedrich Händel, Evelyn Glennie, Pavel Stanék, Edward Elgar, Blake Tyson, William Ralph Driffill, Karl William Jenkins. Karten sind an der Theaterkasse, im Pfarrbüro, bei Reservix sowie an der Tageskasse ab 15 Uhr erhältlich.

Gottesdienste zum Jahreswechsel

Für evangelische Christen gibt es in der Ordenskirche in St. Georgen an Silvester um 17 Uhr einen Gottesdienst zum Jahresschluss mit Abendmahl.

Die katholische Schlosskirche feiert an Silvester um 17 Uhr eine Jahresschlussandacht mit Te Deum und eucharistischem Segen. Katholiken feiern außerdem an Neujahr das Hochfest der Gottesmutter, in der Schlosskirche findet um 11 Uhr das Heilige Amt statt.

Fackelwanderung

Wer an Silvester gerne an der frischen Luft unterwegs sein will, kann an der traditionellen Fackel-Silvesterwanderung in Pottenstein teilnehmen. Treffpunkt ist um 14.30 Uhr vor dem Rathaus, die Teilnahme ist kostenlos. Die Rückkunft ist gegen 18.30 Uhr geplant. Eine Anmeldung ist erforderlich, da die Teilnehmerzahl begrenzt ist. Die Wanderer werden gebeten, neben geeigneter Wanderbekleidung auch eine eigene Tasse mitzubringen. Kontakt: Tourismusbüro Pottenstein, Tel. 09243/70841 oder info@pottenstein.de.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Ansturm auf Böller und Raketen: Bayreuth lässt es krachen Link to: Ansturm auf Böller und Raketen: Bayreuth lässt es krachen Ansturm auf Böller und Raketen: Bayreuth lässt es krachenHaben sich in Bayreuth mit Wunderkerzen, Fontänen und Kinder-Sekt für die Silvester-Feier in Hummeltal eingedeckt: Emma Henkel, Sohn Luke und Freund Felix Ferstel. Foto: Johannes PittroffHaben sich in Bayreuth mit Wunderkerzen, Fontänen und Kinder-Sekt für die Silvester-Feier in Hummeltal eingedeckt: Emma Henkel, Sohn Luke und Freund Felix Ferstel. Foto: Johannes Pittroff Link to: Oberfränkische Polizei landet Volltreffer: Verkehrskontrolle endet mit Festnahme Link to: Oberfränkische Polizei landet Volltreffer: Verkehrskontrolle endet mit Festnahme Der 54-jährige Tatverdächtige wurde am Tatort vorläufig festgenommen und befindet sich seitdem in Untersuchungshaft. Symbolfoto: PixabayDer 54-jährige Tatverdächtige wurde am Tatort vorläufig festgenommen und befindet sich seitdem in Untersuchungshaft. Symbolfoto: PixabayOberfränkische Polizei landet Volltreffer: Verkehrskontrolle endet mit Fes...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen

Unterstützt von OneTap

Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule