Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Zugverkehr nach Nürnberg läuft wieder Neuer Imbiss „Stern“ öffnet am 15. September Berufsschule zum Schulstart doch noch nicht bezugsfertig

Zuletzt aktualisiert am 09. Juni 2022 | 12:15

Politik

Thomas Hacker tritt als Stadtrat in Bayreuth zurück: Das sind seine Gründe

von Jürgen Lenkeit

Thomas Hacker (FDP) tritt als Stadtrat in Bayreuth zurück. Sein Bundestagsmandat beansprucht zu viel Zeit. Hackers Nachfolgerin steht schon fest.

Thomas Hacker tritt als Stadtrat in Bayreuth zurück. Foto: FDP Bayreuth
Thomas Hacker tritt als Stadtrat in Bayreuth zurück. Foto: FDP Bayreuth
  • Thomas Hacker tritt als Bayreuther Stadtrat zurück
  • Bundestagsabgeordneter Hacker in Regierungsverantwortung der Ampel-Koalition gefordert
  • Luisa Funke-Barjak tritt Nachfolge in Bayreuth an

Personalwechsel im Bayreuther Stadtrat: Thomas Hacker (FDP) legt sein Mandat nieder. Damit verliert die Bayreuther FDP ihren prominentesten Vertreter, die Fraktion aus FDP/DU und Frauenliste zudem ihren Fraktionsvorsitzenden. Die kommende Stadtratssitzung am 29. Juni wird Hackers letzte werden.

Hacker begründet seinen Rückzug aus dem Bayreuther Stadtrat mit seiner Tätigkeit als Bundestagsabgeordneter. Seit die FDP mitregiert, nehme er neue zusätzliche Aufgaben wahr. Hackers Nachfolge ist geregelt. Luisa Funke-Barjak nimmt den freiwerdenden Platz ein.

Thomas Hacker tritt als Stadtrat in Bayreuth zurück

Thomas Hacker verlässt den Bayreuther Stadtrat. Diese Entscheidung habe der FDP-Fraktionsvorsitzende am Mittwoch (8. Juni 2022) in einem Brief an Oberbürgermeister Thomas Ebersberger mitgeteilt. Der 30. Juni 2022 wird sein letzter Tag als Stadtrat sein. Hacker verweist im Gespräch mit dem bt auf seine Aufgaben in der Bundespolitik.

Hacker ist Mitglied des Europaausschusses und stellvertretendes Mitglied im Auswärtigen Ausschuss. Er sei – gerade im Angesicht des russischen Angriffskriegs auf die Ukraine – viel auf Reisen, sagt er dem bt. Ferner ist Hacker Obmann in den Ausschüssen für Angelegenheiten der Europäischen Union, Kultur und Medien und im Ausschuss Auswärtige Kultur- und Bildungspolitik. Der Abschied falle da durchaus schwer, gibt er zu.. Auch interessant: So äußerte sich Hacker im Vorfeld der Bundestagswahlen 2021 über den Stellenwert von Bayreuth und Berlin.

Rückzug aus Stadtrat: Hackers Entschluss seit Ende März gereift

Die Entscheidung zum Rückzug sei bei Hacker seit Ende März gereift. „Zu dieser Zeit fielen viele Corona-Beschränkungen weg. Da hat sich abgezeichnet, dass ich wieder mehr auf Reisen sein werde. Das kostet Zeit.“ Er spricht gegenüber dem bt von einer „konsequenten Entscheidung“.




Anfang Mai wurde bekannt, dass die Immunität des Bundestagsabgeordneten Hackers wegen des Verdachts der Steuerhinterziehung aufgehoben wurde. Hacker handelte in dieser Sache transparent. In Zusammenhang mit seinem angekündigten Rückzug als Bayreuther Stadtrat stehe dieser Vorgang jedoch nicht. Hacker erklärte dem bt seinerzeit, dass ein Anfangsverdacht der Steuerhinterziehung bestünde, da er in zurückliegenden Steuererklärungen Einkünfte zu spät angegeben habe.

Thomas Hacker: Luisa Funke-Barjak (FDP) folgt als Stadträtin in Bayreuth nach

Luisa Funke-Barjak wird Thomas Hacker im Bayreuther Stadtrat ab 1. Juli 2022 nachfolgen. Sie ist Vorsitzende des FDP-Kreisverbandes Bayreuth-Stadt. Funke-Barjak (39) hat den Einzug in den Bayreuther Stadtrat 2020 denkbar knapp verpasst. Sie ist nach Stimmenanzahl die erste Nachrückerin. Sie arbeitet an der Universität Bayreuth am Lehrstuhl für Controlling und engagiert sich für Treff e.V., den Verein für Kinder und Jugendbetreuung am Menzelplatz.

Hacker (54) hat dem Bayreuther Stadtrat seit 2008 angehört. Zuletzt war der gelernte Bankkaufmann und studierte Betriebswirt Vorsitzender der Fraktion aus FDP/DU und Frauenliste, die fünf Personen zählt. Wer von ihnen Hacker auf diesem Posten nachfolgt, ist noch offen.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Wasserrohrbruch in Bayreuth: Hier sprudelt am Donnerstagmorgen das Wasser aus der Straße Link to: Wasserrohrbruch in Bayreuth: Hier sprudelt am Donnerstagmorgen das Wasser aus der Straße Wasserrohrbruch in Bayreuth: Hier sprudelt am Donnerstagmorgen das Wasser aus...Wasserrohrbruch in Bayreuth: In der Parsifalstraße sprudelt am Donnerstagmorgen (9. Juni 2022) Wasser aus der Straße. Bild: privatWasserrohrbruch in Bayreuth: In der Parsifalstraße sprudelt am Donnerstagmorgen (9. Juni 2022) Wasser aus der Straße. Bild: privat Link to: Kaffeefilter mit Geschmack: Erfinder aus Bayreuth will mit Weltneuheit als Unternehmer durchstarten Link to: Kaffeefilter mit Geschmack: Erfinder aus Bayreuth will mit Weltneuheit als Unternehmer durchstarten Kaffeefilter mit Geschmack: Carsten Detzer aus Bayreuth möchte den Filterkaffee revolutionieren. Archivfoto: RedaktionKaffeefilter mit Geschmack: Carsten Detzer aus Bayreuth möchte den Filterkaffee revolutionieren. Archivfoto: RedaktionKaffeefilter mit Geschmack: Erfinder aus Bayreuth will mit Weltneuheit als Unternehmer...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule