Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • BBC Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Rohrbruch am Hohenzollernring: Vollsperrung bis Anfang September verlängertTigers-Insolvenz: Stadt will wichtiges Inventar kaufenUmstrittenes Solarpark-Projekt in Bayreuth: Jetzt sind die Bürger gefragt

Zuletzt aktualisiert am 03. November 2022 | 12:37

Polizei

Mit „hoher Geschwindigkeit“ in Supermarkt: Frau stirbt bei Unfall in Franken

von bt-Redaktion

Am Mittwochmorgen, 2. November 2022, gab es einen schweren Verkehrsunfall auf einem Supermarktparkplatz im Landkreis Ansbach. Dabei kam ein Mensch ums Leben.

In Dinkelsbühl ist ein Mann mit hoher Geschwindigkeit in die Eingangstür eines Supermarkts gefahren. Bild: NEWS5/Schreiber
In Dinkelsbühl ist ein Mann mit hoher Geschwindigkeit in die Eingangstür eines Supermarkts gefahren. Bild: NEWS5/Schreiber

Laut einer Meldung des Polizeipräsidiums Mittelfranken gab es einen tödlichen Verkehrsunfall auf einem Supermarktparkplatz in Mittelfranken.

In Dinkelsbühl ist ein Mann mit seinem Auto in die Eingangstür des Geschäfts gefahren. Eine Person kam ums Leben.

Tödlicher Unfall in Dinkelsbühl

Nach bisherigem Ermittlungsstand fuhr aus noch nicht geklärter Ursache ein 85-jähriger Mann beim Ausparken aus einem Parkplatz vor einem Supermarkt in der Luitpoldstraße mit seinem Fahrzeug rückwärts und mit hoher Geschwindigkeit gegen die Eingangstür des Geschäfts, heißt es in der Meldung der Polizei. Lesen Sie auch: Im Landkreis Fürth gab es einen schweren Unfall, bei dem drei Menschen teilweise lebensgefährlich verletzt wurden.

Hierbei erfasste er eine 73-jährige Frau und einen 68-jährigen Mann. Der 68-Jährige wurde schwer verletzt und mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus geflogen. Die 73-Jährige Frau erlitt derart schwere Verletzungen, dass sie trotz umgehend eingeleiteter Reanimationsmaßnahmen noch vor Ort verstarb.




Großaufgebot am Supermarkt

Zwei weitere Personen mussten durch die alarmierten Einsatzkräfte des Rettungsdienstes ambulant wegen eines Schocks behandelt werden. Kriseninterventionsteams und Notfallseelsorger versorgten die Verletzten und weitere Anwesende vor Ort. Ein Großaufgebot der umliegenden Rettungsdienste, der Feuerwehren Dinkelsbühl und Mönchsroth, mehrere Notärzte und ein Rettungshubschrauber waren im Einsatz.

Der 85-jährige Fahrer erlitt einen Schock, seine 81-jährige Beifahrerin blieb unverletzt. Die Polizeiinspektion Dinkelsbühl hat die Ermittlungen zur Klärung des Unfallgeschehens aufgenommen. Auf Anordnung der Staatsanwaltschaft wurde ein Sachverständiger hinzugezogen.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Schlechter Scherz im Landkreis Bayreuth: Halloween-Streich endet mit Konsequenzen Link to: Schlechter Scherz im Landkreis Bayreuth: Halloween-Streich endet mit Konsequenzen Schlechter Scherz im Landkreis Bayreuth: Halloween-Streich endet mit Konseq...Symbolfoto: PixabaySymbolfoto: Pixabay Link to: Nach Rücktritt von Erzbischof Schick: Neuer Diözesanadministrator wurde gewählt Link to: Nach Rücktritt von Erzbischof Schick: Neuer Diözesanadministrator wurde gewählt Nach dem Rücktritt von Erzbischof Schick wurde Herwig Gössl zum neuen Diözesanadministrator ernannt. Bild: Erzbistum Bamberg/Hendrik SteffensNach dem Rücktritt von Erzbischof Schick wurde Herwig Gössl zum neuen Diözesanadministrator ernannt. Bild: Erzbistum Bamberg/Hendrik SteffensNach Rücktritt von Erzbischof Schick: Neuer Diözesanadministrator wurde g...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen

Unterstützt von OneTap

Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule