Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • BBC Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Rohrbruch am Hohenzollernring: Vollsperrung bis Anfang September verlängertTigers-Insolvenz: Stadt will wichtiges Inventar kaufenUmstrittenes Solarpark-Projekt in Bayreuth: Jetzt sind die Bürger gefragt

Zuletzt aktualisiert am 17. November 2020 | 13:21

Unfall

Unfallflucht auf der A9 im Kreis Bayreuth: Sieben Autos haben deshalb einen Unfall gebaut

Auf der A9 bei Pegnitz hat ein Unbekannter mehrere Teile einer Baustellenabsicherung umgefahren und auf allen Fahrbahnen verteilt. Sieben Autos haben danach einen Unfall gebaut.

Auf der A73 im Landkreis Coburg gab es einen heftigen Unfalll. Mehrere Personen wurden verletzt. Symbolbild: Pixabay
Auf der A73 im Landkreis Coburg gab es einen heftigen Unfalll. Mehrere Personen wurden verletzt. Symbolbild: Pixabay

Ein Unbekannter hat auf der A9 bei Pegnitz mehrere Teile einer Baustellenabsicherung angefahren und auf allen drei Fahrspuren verteilt: Insgesamt sieben Autos sind deshalb beschädigt.

Am Montagabend (16. November 2020) wurden Teile der Baustellenabsicherung auf allen drei Fahrstreifen auf der A9 bei Pegnitz mitgeteilt. Aufgrund der schlechten Sichtverhältnisse sind insgesamt sieben Fahrzeuge durch die Teile beschädigt worden, wovon eines nicht mehr fahrbereit auf der linken Spur stehen blieb.

Unfallflucht auf A9 bei Pegnitz

Es ist davon auszugehen, dass ein Unfallverursacher mehrere Baken der Baustelle touchiert hatte, wodurch diese auf die Fahrbahn geworfen wurden. Die Verkehrspolizei Bayreuth ermittelt wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort gegen einen unbekannten Täter. Sollten Zeugen Informationen zu dem Täter haben, sollen diese sich telefonisch bei der Verkehrspolizei Bayreuth unter der 0921/5062330 melden.

Bei einem anderen Unfall in Selb hat ein BMW eine Mutter mit ihrem Baby angefahren: Beide mussten danach vorsorglich ins Krankenhaus.

Bayreuther Tagblatt - Redaktion

 Redaktion

Eintrag teilen
  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Mutter mit Baby in Oberfranken von BMW angefahren: Beide müssen ins Krankenhaus Link to: Mutter mit Baby in Oberfranken von BMW angefahren: Beide müssen ins Krankenhaus Mutter mit Baby in Oberfranken von BMW angefahren: Beide müssen ins Kranke... Link to: Nach geheimer Abstimmung: OB Ebersberger plädiert weiterhin für kompletten Klinik-Neubau in Bayreuth Link to: Nach geheimer Abstimmung: OB Ebersberger plädiert weiterhin für kompletten Klinik-Neubau in Bayreuth Nach geheimer Abstimmung: Das sagt Bayreuths Oberbürgermeister zum abschnittsweisen Klinikneubau. Foto: Klinik Bayreuth GmbHNach geheimer Abstimmung: Das sagt Bayreuths Oberbürgermeister zum abschnittsweisen Klinikneubau. Foto: Klinik Bayreuth GmbHNach geheimer Abstimmung: OB Ebersberger plädiert weiterhin für kompletten...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen

Unterstützt von OneTap

Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule