Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Zugverkehr nach Nürnberg läuft wieder Neuer Imbiss „Stern“ öffnet am 15. September Berufsschule zum Schulstart doch noch nicht bezugsfertig

Zuletzt aktualisiert am 02. Dezember 2021 | 13:54

Impfpflicht

Bußgeld bei Impfpflicht: So will Söder Impfverweigerer bestrafen

von bt-Redaktion

Ministerpräsident Markus Söder hat bei der Eröffnung eines Impfzentrums in Nürnberg angedeutet, wie eine allgemeine Impfpflicht durchzusetzen sei. Für ihn kämen auch Bußgelder infrage.

Bayern handelt wegen dem Krieg in der Ukraine. Symbolfoto: Pixabay
Bayern handelt wegen dem Krieg in der Ukraine. Symbolfoto: Pixabay

Im Heilig-Geist-Saal in Nürnberg in Mittelfranken wurde gestern (01. Dezember 2021) eine neue Impfstelle eröffnet. Auch der bayerische Ministerpräsident Söder war dort zu Gast.

Söder setzte sich dort unter anderem auch für Bußgelder als wirkungsvolles Mittel gegen Impfverweigerer ein.

Söder: Geldstrafen bei Impfpflicht

Laut Söder müsse es im Falle einer allgemeinen Impfpflicht „empfindliche Geldstrafen“ bei Verstößen geben. „Es gibt verschiedene Pflichten im Leben, die Gurtpflicht beim Autofahren gehört beispielsweise dazu.“ In diesem Zuge sollte man seiner Meinung nach auch eine Impfpflicht mit Zwangsgeldern bei denen durchsetzen, die sich eventuell weigern. Im Wiederholungsfall könnten sich diese auch steigern. Schon am Dienstag setzte Söder sich für eine Impfpflicht ein.

Solch eine Impfpflicht sei jedoch erst ab Februar 2022 vorstellbar, so Söder.

Urteil des Bundesverfassungsgerichts „fundamental“

Wie schon in den Reden der letzten Tage pochte der Ministerpräsident in Nürnberg darauf, dass es nun sehr viele Booster-Impfungen geben müsse, um etwaige Impfdurchbrüche zu verhindern und gerade vulnerable Personengruppen vor Infektionen zu schützen.

Er lobte auch erneut das Urteil des Bundesverfassungsgerichtes vom Dienstag als „fundamental“. Durch das Urteil wurde belegt, dass alle Maßnahmen, die ergriffen wurden, verfassungsgemäß waren. Auf dieser Basis könne man dann auch über eine Impfpflicht nachdenken, wenn es zum Schutz von Leben diene.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Rückruf von FFP2-Masken wegen erhöhten Infektionsrisikos: Um diese Masken handelt es sich Link to: Rückruf von FFP2-Masken wegen erhöhten Infektionsrisikos: Um diese Masken handelt es sich Rückruf von FFP2-Masken wegen erhöhten Infektionsrisikos: Um diese Masken...In Bayern fällt heute, am 16. November 2022, die Isolations-Pflicht für Corona-Infizierte. Symbolbild: PixabayIn Bayern fällt heute, am 16. November 2022, die Isolations-Pflicht für Corona-Infizierte. Symbolbild: Pixabay Link to: MPK heute: 2G im Handel, Impfpflicht und Außengastronomie – das soll heute beim Corona-Gipfel beschlossen werden Link to: MPK heute: 2G im Handel, Impfpflicht und Außengastronomie – das soll heute beim Corona-Gipfel beschlossen werden Bundeskanzlerin Angela Merkel berät am Donnerstag, 2. Dezember 2021, um 11 Uhr mit Söder und den anderen Ministerpräsidenten über die geplanten Corona-Maßnahmen in Deutschland. Archivfoto: Bundesregierung / Guido BergmannBundeskanzlerin Angela Merkel berät am Donnerstag, 2. Dezember 2021, um 11 Uhr mit Söder und den anderen Ministerpräsidenten über die geplanten Corona-Maßnahmen in Deutschland. Archivfoto: Bundesregierung / Guido BergmannMPK heute: 2G im Handel, Impfpflicht und Außengastronomie – das soll...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule