Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Frau stürzt von Eisenbahnbrücke in Bayreuth auf fahrendes Auto Galeria Insolvenz: Was jetzt aus dem Bayreuther Kaufhaus wird Halloween: Wo die Partys in Bayreuth steigen

Bayreuth Historisch …

… ist eine Serie, die uns als Bayreuther Tagblatt sehr am Herzen liegt.
Wir freuen uns mit Stephan Müller einen enthusiastischen Hobbyhistoriker für dieses Projekt gewonnen zu haben, der sich auf Spurensuche begeben hat. Mit Kompetenz, Herzblut, Witz und Charme schreibt er über Geschichten und Ereignisse, die für ALLE Bayreuther und Bayreuthliebende interessant sind.

Vertrauter Blick zwischen Wolfgang Wagner und Eva Wagner-Pasquier. Foto: Stephan MüllerVertrauter Blick zwischen Wolfgang Wagner und Eva Wagner-Pasquier. Foto: Stephan Müller

Richard Wagners Urenkelin Eva Wagner-Pasquier feiert ihren 75. Geburtstag

14. April 2020/in 15_Serien_Kolumnen, Bayreuth Historisch/von Redaktion

Eva Wagner-Pasquier, Urenkelin von Richard Wagner und ehemalige Leiterin der Bayreuther Festspiele feiert heute ihren 75 Geburtstag.

Weiterlesen
Osterbrunnen sind eine fränkische Tradition. Foto: Stephan MüllerOsterbrunnen sind eine fränkische Tradition. Foto: Stephan Müller

Sehnsucht nach geschmückten Brunnen? Hier gibt es die Bayreuther Osterbrunnen vom letzten Jahr

12. April 2020/in 15_Serien_Kolumnen, Bayreuth Historisch, Faszination Franken/von Redaktion

Was es mit dem Brauch der Osterbrunnen in der Fränkischen Schweiz eigentlich auf sich hat, berichtet bt-Hobbyhistoriker Stephan Müller.

Weiterlesen
Heinz Leimenstoll steht vor der Treppe, die zu dem Bunker führt, in dem er damals den Bombenangriff überlebt hat. Foto: PrivatHeinz Leimenstoll steht vor der Treppe, die zu dem Bunker führt, in dem er damals den Bombenangriff überlebt hat. Foto: Privat

Mit einem Topf Sauerkraut im Luftschutzkeller: Ein Zeitzeuge berichtet vom Bombenangriff auf Bayreuth

11. April 2020/in (20) Nachrichten aus Bayreuth, 20_Nachrichten, Bayreuth Historisch/von Katharina Adler

Heinz Leimenstoll (85) kann sich noch gut an den Bombenangriff auf Bayreuth erinnern. Im Gespräch mit dem Bayreuther Tagblatt erinnert er sich daran.

Weiterlesen

Was es mit Richard Wagners Karfreitagszauber auf sich hat

10. April 2020/in 15_Serien_Kolumnen, Bayreuth Historisch/von Redaktion

Karfreitag steht Richard Wagners Parisfal auf den Spielplänen vieler Opernhäuser. Der Grund: der Karfreitagszauber. Was es damit auf sich hat, erklärt Stephan Müller.

Weiterlesen
Die Stadtansicht zeigt Bayreuth um 1680. Der Hof-Musikus Georg Carl war 1675 am Hofe des Markgrafen Christian Ernst im Stadtschloss (links) in Anstellung. Foto: Archiv Bernd MayerDie Stadtansicht zeigt Bayreuth um 1680. Der Hof-Musikus Georg Carl war 1675 am Hofe des Markgrafen Christian Ernst im Stadtschloss (links) in Anstellung. Foto: Archiv Bernd Mayer

Bayreuther Innenstadt: Was steckt hinter dem Namen Baierrute?

9. April 2020/in 15_Serien_Kolumnen, Bayreuth Historisch, Bayreuther Stadtteile/von Redaktion

In Teil 30 der Serie widmet sich bt-Hobbyhistoriker Stephan Müller der Bayreuther Innenstadt.

Weiterlesen
Stadtansicht Bayreuth 1686. Foto: Archiv Bernd MayerStadtansicht Bayreuth 1686. Foto: Archiv Bernd Mayer

Versammlungsverbote und Quarantänestationen in der Bayreuther Geschichte

4. April 2020/in 15_Serien_Kolumnen, Bayreuth Historisch/von Redaktion

Ausgangsbeschränkungen und Versammlungsverbote sind nicht nur aktuell ein Thema. In der Bayreuther Geschichte gab es das bereits häufiger.

Weiterlesen
Eine Erinnerung an seine Zeit in Bayreuth. Der Basketball-Trainer Stephen Mc Mahon schlug im Sportzentrum die Türe zu und trennte sich die Fingerkuppe ab. Foto: Stephan MüllerEine Erinnerung an seine Zeit in Bayreuth. Der Basketball-Trainer Stephen Mc Mahon schlug im Sportzentrum die Türe zu und trennte sich die Fingerkuppe ab. Foto: Stephan Müller

Bayreuths Basketballtrainer Mc Mahon: Ein kurzer Finger und ein Rekord für die Ewigkeit

28. März 2020/in (50) Freizeit, 15_Serien_Kolumnen, Bayreuth Historisch/von Redaktion

bt-Hobbyhistoriker Stephan Müller blickt zurück auf einen ganz besonderen Bayreuther Basketballtrainer.

Weiterlesen
Die Haltestelle Kreuzstein, die an einer Abzweigstelle eingerichtet wurde. Foto: Archiv Bernd Mayer.

Der Bayreuther Stadtteil Kreuzstein

28. März 2020/in 15_Serien_Kolumnen, Bayreuther Stadtteile/von Redaktion

Woher kommen eigentlich die siedlungsgeschichtlichen Namen der Bayreuther Ortsteile? In Teil 29 der Serie widmet sich bt-Hobbyhistoriker Stephan Müller dem Kreuzstein.

Weiterlesen
Der Stadtteil Jakobshof in Bayreuth. Foto: Stephan MüllerDer Stadtteil Jakobshof in Bayreuth. Foto: Stephan Müller

Der Jakobs- oder Gockeshof in Bayreuth

22. März 2020/in (20) Nachrichten aus Bayreuth, (50) Freizeit, 15_Serien_Kolumnen, 20_Nachrichten, 50_Magazin, Bayreuth Historisch, Bayreuther Stadtteile/von Redaktion

In Teil 29 der Bayreuther Stadtteil-Serie widmet sich bt-Hobbyhistoriker Stephan Müller dem Jakobshof.

Weiterlesen
Die Hohlmühle Bayreuth. Foto: Stephan MüllerDie Hohlmühle Bayreuth. Foto: Stephan Müller

Bayreuths Stadtteile Neue Heimat, Storchennest und Hohlmühle

21. März 2020/in 15_Serien_Kolumnen, Bayreuth Historisch, Bayreuther Stadtteile/von Redaktion

In Teil 28 der Serie widmet sich bt-Hobbyhistoriker Stephan Müller der „Neuen Heimat“, dem „Storchennest“ und der „Hohlmühle“.

Weiterlesen
Seite 5 von 16«‹34567›»


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule