Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Castello wird „zum Otto“: Neuer Pächter im Schloss Emtmannsberg Food Truck Festival in der Bayreuther Innenstadt Kreuzer Open Air: Sven Väth kommt am Samstag

Wo Geschichte den Takt vorgibt – Eine Reise nach Dinkelsbühl

3. Juli 2026/in 15_Serien_Kolumnen, bt-Lifestyle Kolumne/von Hans Koch

Dinkelsbühl. Ein Ort, der entschleunigt. Ein Hotel, das Geschichten erzählt. Ein Audi, der den Weg dorthin angenehm macht. Eine Reise, die lange vor der Ankunft beginnt.

Weiterlesen
Große Orchester wie das BBC Symphony Orchestra sind beim Kissinger Sommer zu erleben. ©Julia MilbergerGroße Orchester wie das BBC Symphony Orchestra sind beim Kissinger Sommer zu erleben. ©Julia Milberger

Wo Musik den Sommer schreibt: 40 Jahre Kissinger Sommer

2. Juli 2026/in 15_Serien_Kolumnen, bt-Lifestyle Kolumne/von Hans Koch

Bad Kissingen im Juni. Morgens noch Kurpark, Brunnen, erste Kaffeehaus-Terrassen. Abends ein anderes Klima: Musiker mit Instrumentenkoffern, Menschen im leichten Stoff, eine Spannung in der Luft, die nichts mit Wetter zu tun hat.

Weiterlesen

Wo Wasser Geschichte wird: Jäger Tee und die leise Kunst des Aufgusses

30. Juni 2026/in 15_Serien_Kolumnen, bt-Lifestyle Kolumne/von Hans Koch

Bevor wir in Europa Tee tranken, tranken wir vor allem Wasser, Bier, Wein. Wärme kam aus dem Ofen, nicht aus der Tasse. Der Tee kam über Umwege: aus China, wo er Ritual ist; über Handelsrouten, die mehr Geschichten als Waren transportierten; über England, wo er zur gesellschaftlichen Bühne wurde – „Tea Time“ als fest betonierte Tageszeit, Zucker und Milch als koloniale Fußnoten im Porzellan.
In China ist Tee bis heute Kontemplation: wenige Blätter, viele Aufgüsse, leise Schalen, Blick ins Wasser. In England ist er eher Trost und Struktur, ein „How are you?“ in Flüssigform. Und auf dem europäischen Kontinent? Wir haben uns lange zwischen Kaffeehaus und Kräutertee eingerichtet, zwischen Espresso und Kamille. Tee war da – aber selten Hauptfigur.

Weiterlesen
© Fürstlich Castell´sche Domäne / Simon Balzer© Fürstlich Castell´sche Domäne / Simon Balzer

Auf das Leben: Castell, der leise Mut – und ein Glas ohne Promille

25. Juni 2026/in 15_Serien_Kolumnen, bt-Lifestyle Kolumne/von Hans Koch

Castell ist ein romantischer Weinort, bei dem die Zeit nicht stehen geblieben ist. Hier tickt die Zeit leise, aber beständig und mit Fortschritt. Zwischen den weiten Weinbergen des Steigerwalds, dunklem Wald, kühlen Kellern und einem unvermuteten Duftband aus Lavendel erzählt dieses fränkische Urgestein seit Jahrhunderten vom Wein. Nun erzählt es auch von etwas, das lange als Widerspruch galt: radikaler Genuss – ohne Alkohol.

Weiterlesen

Literatur zwischen See, Bergen und Begegnungen – warum die achensee.literatour mehr ist als ein Festival

12. Mai 2026/in 15_Serien_Kolumnen, bt-Lifestyle Kolumne/von Hans Koch

Literatur ist weit mehr als Unterhaltung. Sie ist Erinnerungsspeicher, gesellschaftlicher Resonanzraum und geistige Bewegung zugleich. Gerade in einer Zeit permanenter Beschleunigung brauchen Menschen Literatur, weil sie den Blick verlangsamt, Zwischentöne hörbar macht und Erfahrungen verdichtet, die im Alltag oft verloren gehen. Weltliteratur entsteht dort, wo Geschichten über ihre geografische Herkunft hinausweisen und universelle Fragen stellen: nach Herkunft, Verlust, Liebe, Macht, Identität oder Hoffnung. Sie schafft Verbindung zwischen Menschen – unabhängig von Generationen, Milieus oder Nationen.

Weiterlesen

Angelo, der Herd und die authentische italienische Küche : IL Grano in Würzburg

6. Mai 2026/in 15_Serien_Kolumnen, bt-Lifestyle Kolumne/von Hans Koch

Man kann über italienische Küche vieles erzählen – über Herkunft, Technik, Regionen. Doch im Restaurant IL Grano in Würzburg geht es um etwas,
das sich schwerer beschreiben lässt und das man erleben muss: ein Credo, das sich durchzieht wie eine Melodie. Authentizität ist hier Lebensfreude und Arbeit zugleich.
Und genau diese Arbeit beginnt bei Angelo: Inhaber und Koch, Hands-On-Mensch, der am Herd steht, während im Raum das Alltagstempo kurz langsamer wird.
IL Grano ist ein kulinarischer Ort, an dem das Abendessen zu einem eigenen Genuss-Kapitel wird – eines, das man nach dem letzten Bissen und Schluck noch lange im Kopf behält.

Weiterlesen

Mit METAXA den Frühling im Glas schmecken: weniger Winter, mehr Luft

30. April 2026/in 15_Serien_Kolumnen, bt-Lifestyle Kolumne/von Hans Koch
Weiterlesen

30 Jahre BASA: Telmo Rodríguez und die spanische „Weißweinrevolution“

29. April 2026/in 15_Serien_Kolumnen, bt-Lifestyle Kolumne/von Hans Koch

Rueda, dort wo die spanische Weißweinrevolution begann. Hier war kein Platz für große Gesten: Kalk lag im Boden. Wind lag in den Reihen. Man lernte früh, dass Wein keine Ausrede kannte.

Weiterlesen

DINNER FOR 8 / Eine Idee aus der Mittagspause

20. April 2026/in 15_Serien_Kolumnen, bt-Lifestyle Kolumne/von Hans Koch

Es beginnt unspektakulär. Eine weiße Tafel, ruhig gedeckt, acht Stühle, nicht mehr. Kein Inszenieren, kein lauter Auftakt. Im Studio Meinck entsteht an diesem Abend etwas, das sich erst im Verlauf zeigt: eine Idee von Genuss, die weiter greift als Teller und Glas. „Dinner for 8“ ist kein Event, es ist ein Zustand. Geboren aus einer Mittagspause, aus einem Moment, in dem Kochen, Gespräch und Nähe plötzlich Bedeutung bekamen.

Weiterlesen
©Kellerei Bozen©Kellerei Bozen

Bozen, die Stadt im Weinberg

9. April 2026/in 15_Serien_Kolumnen, bt-Lifestyle Kolumne/von Hans Koch

Wer in Bozen aus dem Zug steigt, spürt sofort diese Doppelbelichtung: Stadt und Rebe, Verkehr und Pergeln, italienische Leichtigkeit und alpine Strenge. Kaum eine Region erzählt so klar von Kontrasten – und kaum eine Kellerei bündelt sie so konsequent wie die Kellerei Bozen. Ihre Weinberge liegen mitten im urbanen Gefüge und ziehen sich zugleich in kühle Höhenlagen. Bozen ist hier Kulisse und noch mehr Herkunft.

Weiterlesen
Seite 2 von 21‹1234›»


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule